Roman Empire coins - Auction 73

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R Altare C. 414 (AE g. 11,83) Bella patina verde - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 16 (AG g. 3,43) - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 60 (AE g. 25,07) ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Nettuno stante con tridente e piccolo delfino in mano, guarda a s. C. ... - BB/BB+

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano a cavallo a d., atterra un nemico C. 501 (60 ... - BB+

3.500,00 €

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Genio nudo stante a s. con patera e delle spighe ... - SPL+

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quinario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a s. con corona e palma C. 441 ... - SPL+

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 NC ... - qSPL

Lot 260

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 375 (AE g. ... - BB+

Lot 261

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace entro tempio a otto colonne sormontato da frontone con ... - BB+

Lot 262

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Traiano di fronte tra due trofei guarda a s. C. 356; ... - SPL

Lot 263

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 382 (AG g. ... - SPL+

Lot 264

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Galera a s. con cinque rematori e pilota C. 712; RIC 240 (AG g. ... - SPL-FDC

Lot 265

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Egitto sdraiato a s. appoggiato su un cesto con sistro nella mano ... - BB+

Lot 266

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - SPL/qSPL

Lot 267

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 1415; ... - qSPL

Lot 268

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Lot 269

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Dacia seduta a s. su uno scoglio con un'insegna e una falce C. 532 ... - SPL

Lot 270

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari sormontate da una mano e ... - qSPL

242,00 €

Lot 271

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - SPL

Lot 272

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro ... - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 273

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare C. 45 (8 Fr.) ... - BB+

Lot 274

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R Antonino stante a s. con globo C. 309 (40 Fr.) R (AU g. 7,17) - bello SPL

3.850,00 €

Lot 275

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 345; RIC 137 (AG g. 3,22) ... - FDC

Lot 276

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - SPL+

Lot 277

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e ... - BB+

560,00 €

Lot 278

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne con le statue di Augusto e Livia ... - BB

Lot 279

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - qFDC

Lot 280

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - SPL+/qFDC

Lot 281

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - SPL