Roman Empire coins - Auction 72

Lot 612

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. 1001 NC (AE g. 11,29) - BB

Lot 613

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa a d. /R La Sicurezza stante a s. con lancia si appoggia a una colonna C. 780 (AE ... - qBB/BB

Lot 614

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - qFDC

Lot 615

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità velata stante a s. con globo e timone ... - SPL+/SPL

Lot 616

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - SPL/SPL+

Lot 617

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e la mano ... - qSPL

Lot 618

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Tempio esastilo sormontato da quadriga ... - BB-SPL

Lot 619

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB

Lot 620

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Eternità stante a s. con una sfinge, ... - BB

Lot 621

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro ... - qSPL

Lot 622

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e la mano d. ... - BB/SPL

Lot 623

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e velato a d. /R La Pietà stante a s. mette incenso ... - bel BB

Lot 624

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - BB

Lot 625

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con la statua di Faustina seduta ... - BB

Lot 626

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Faustina su carro ornato trainato da due elefanti a ... - qBB

Lot 627

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 89 ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 628

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Aquila a d. retrospiciente su fulmine C. 81/3 NC (AG g. 3,18) - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 629

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a s.; davanti, uno stendardo e ... - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 630

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 522; RIC 67 (AG ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 631

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 953 (AG g. 2,97) - qSPL/BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 632

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 633

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro e bacchetta, ai suoi ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 634

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata a una statuetta della ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 635

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con scettro appoggiata a uno scudo, dietro ... - qSPL/BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 636

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a s. con la Vittoria e un trofeo C. 316 (AE ... - qSPL/BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 637

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Valore elmato seduto a d. con lancia e ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 638

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R La Germania seduta a d. in atteggiamento di tristezza ai piedi di un ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 639

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 820 (AE ... - BB+

113,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 640

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appeso ad una ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 641

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e scettro C. 730 (AE g. ... - BB/MB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)