Roman Empire coins - Auction 71

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 462

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marte andante a d. RIC 1352 (AE g. 21,91) - qBB/MB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 463

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 98 ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 464

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con scettro ... - MB

Lot 465

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - SPL

Lot 466

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - qSPL

Lot 467

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una Vittoria nella mano ... - BB+

Lot 468

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante di fronte guarda a d. con ... - BB+

Lot 469

Lot 470

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - qBB

Lot 471

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cibele con un timpano seduta a d. tra due ... - MB

Lot 472

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a d. con scettro e infante ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 473

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Aureo - Testa a d. /R Lucio Vero seduto a s., dietro un prefetto, davanti un soldato, ai suoi ... - qSPL

3.000,00 €
3.200,00 €

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 474

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. e appoggia uno scudo su un palmizio ... - meglio di MB

Lot 475

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. C. 62; RIC 781 (AG g. 2,25) - SPL

Lot 476

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con la mano d. tesa e un ... - BB-SPL

Lot 477

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Fecondità seduta a d. con un fanciullo sulle ginocchia; ... - BB

Lot 478

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - qBB

Lot 479

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Cerere con due spighe e torcia seduta a d. su cista mistica ... - meglio di MB

Lot 480

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. tiene un caduceo e uno scettro C. 523 (AG g. ... - bello SPL

Lot 481

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte seminudo andante a d. con lancia e trofeo C. 821; RIC 25 (AG ... - BB+

Lot 482

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma; nel campo una stella ... - BB

Lot 483

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Genio stante e s. con patera e cornucopia, ai suoi piedi un ... - qBB

Lot 484

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante di fronte con patera e scettro, ai ... - BB+/BB

Lot 485

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Altare C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 2,98) - BB

Lot 486

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una mela nella mano d. e con ... - BB

Lot 487

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una mela nella mano d. e con ... - BB/qBB

Lot 488

ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giustizia a s. con bilancia e cornucopia C. 43 (400 Fr.) ... - BB

760,00 €

Lot 489

Lot 490

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi un ... - BB/qBB

Lot 491

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 21; RIC ... - SPL-FDC

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET