• Roman Empire coins

Lot 45

Auction: Auction 79 E-live - Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto della dea Feronia a d. /R Guerriero della Parthia a d. presenta una insegna ... - BB/BB+

Lot 46

Lot 47

Lot 48

Lot 49

Lot 50

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 51

Lot 52

Lot 53

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 339 (AG ... - qSPL

Lot 54

Lot 55

Lot 56

Lot 57

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 58

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB-SPL

Lot 59

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 60

Auction: Auction 62 - Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Busto velato della Libertà a d. /R Tripode tra ascia e simpulum B. 37; Cr. 502/2 (AG ... - SPL

Lot 60

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB+

Lot 61

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Marc'Antonio stante a d. con lituo /R Testa radiata del Sole a d. B. 80; Cr. ... - meglio di MB

Lot 61

Lot 62

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 40; Cr. 528/3 (AG g. 3,49) - MB-BB

201,00 €

Lot 62

Lot 63

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 152 (45 Fr.) R (AU g. 7,89) Lieve imperfezione ... - BB+

5.000,00 €

Lot 63

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - SPL

Lot 64

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Arco di trionfo sormontato da quadriga con Augusto sopra C. 123; RIC ... - BB/BB+

302,00 €

Lot 64

Lot 65

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta entro corona C. 208; RIC 290 (AG g. 3,81) - BB+

310,00 €

Lot 65

Lot 66

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Aquila, mantello imperiale e corona /R Quadriga a d. C. 78; RIC 97 NC (AG g. 3,84) ... - BB+/qSPL

Lot 66

Lot 67

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa nuda a d. /R Marte stante a s., con vessillo e parazonium RIC 150a R (AG g. ... - qBB

204,00 €