Oselle Collection - Auction 62

Collezione di Oselle - ...

Lot 1051

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1743 A. III - San Marco in trono porge il vessillo al Doge /R Scritta ... - qBB/BB

Collezione di Oselle - ...

Lot 1052

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1745 A. V - San Marco in trono porge il vessillo al Doge /R Scritta su ... - SPL+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1053

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1746 A. VI - San Marco in trono porge il vessillo al Doge /R Scritta ... - SPL/qFDC

1.350,00 €
1.350,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1054

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1747 A. VII - Leone in soldo /R Scritta su cinque righe entro corona ... - BB

Collezione di Oselle - ...

Lot 1055

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1748 A. VIII - S. Marco in trono, scrive il Vangelo, davanti al Doge ... - SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1056

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1749 A. IX - San Marco tende la mano al Doge /R Scritta su sei righe ... - SPL/SPL+

1.850,00 €
1.900,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1057

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1750 A. X - San Marco regge il Vangelo con davanti il Doge /R Scritta ... - SPL/qSPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1058

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1751 A. XI - San Marco guarda il quadro dell'Annunciazione di Maria ... - BB/BB+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1059

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1752 A. I - Doge inginocchiato a s. della Madonna con il Bambino; a ... - BB

Collezione di Oselle - ...

Lot 1060

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1753 A. II - Colonnato che racchiude il ritratto della Madonna /R ... - SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1061

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1754 A. III - San Marco in trono consegna al Doge il vessillo /R ... - BB/qSPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1062

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1755 A. IV - Quadro con colonne rappresentante la nascita di Cristo ... - SPL

1.150,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1063

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1756 A. V - Grande vaso a calice su cui troneggia la Vergine; ai ... - SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1064

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1757 A. VI - Arca con scritta e sotto l'Evangelista e il Doge /R ... - qFDC

1.700,00 €
1.700,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1065

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1758 A. VII - Quadro della Madonna e sotto San Marco e il Doge /R ... - BB+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1066

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1759 A. VIII - La Religione con in mano un calice /R Ramo di rose ... - BB

Collezione di Oselle - ...

Lot 1067

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1760 A. IX - La torre dell'orologio in piazza San Marco /R In un ... - qFDC

Collezione di Oselle - ...

Lot 1068

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1761 A. X - Urna di vetro racchiude la costola del Beato; il leone ... - qFDC

1.750,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1069

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Marco Foscarini (1762-1763) - Osella 1762 A. I - Figura muliebre appoggiata al mappamondo /R Scritta su ... - qSPL/SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1070

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1763 A. I - La Vergine con il Bambino sulle nuvole /R Scritta su ... - qFDC

1.350,00 €

Collezione di Oselle - ...

Lot 1071

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1764 A. II - Altare con al centro un quadro della Madonna /R ... - qSPL/SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1072

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1765 A. III - Nave da guerra veneziana ancorata a prua e poppa /R ... - BB/BB+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1073

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1766 A. IV - Una tigre ed un leone che si fronteggiano /R Scritta ... - SPL/SPL+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1074

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1767 A. V - Raffigurazione del fiume Brenta /R Scritta su sette ... - SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1075

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1768 A. VI - San Gerolamo Miani, patrizio veneto, santificato nel ... - qSPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1076

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1769 A. VII - Venezia seduta su un leone /R Scritta su sei righe ... - BB/BB+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1077

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1770 A. VIII - La Giustizia e la Prudenza in piedi si danno la ... - qFDC/FDC

Collezione di Oselle - ...

Lot 1078

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1771 A. IX - Figura femminile con occhi bendati e braccia troncate ... - BB/BB+

Collezione di Oselle - ...

Lot 1079

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1772 A. X - Leone in soldo /R Scritta su cinque righe entro corona ... - SPL

Collezione di Oselle - ...

Lot 1080

Oselle Collection

Collezione di Oselle - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1773 A. XI - Leone in soldo /R Scritta su sei righe entro corona ... - SPL+

1.150,00 €