Roman Republic coins - Auction 67

Lot 436

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente e una bilancia /R La ... - BB

Lot 437

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - qBB

Lot 438

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - BB-SPL

Lot 439

Roman Republic coins

Lot 440

Roman Republic coins

Lot 441

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti I, sopra D SILANVS ... - bel BB

Lot 442

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius Crassus M.f. (55) - Denario - Busto di Venere a d. /R Cavaliere romano armato verso a s. tiene ... - bel BB

Lot 443

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - qSPL/SPL

Lot 444

Roman Republic coins

Lot 445

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R Cupido su delfino verso d. ... - qBB

Lot 446

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius (194-190 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 249/3 (AE g. 3,64) - MB-BB

Lot 447

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB+

Lot 448

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL

Lot 449

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - meglio di MB

Lot 450

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - BB

43,00 €

Lot 451

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL/qSPL

Lot 452

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB

Lot 453

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a s. ... - bel BB

Lot 454

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Lot 455

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - qSPL

Lot 456

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - bel BB

Lot 457

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. B. 3; Cr. 200/2 (AE g. 24,17) - MB

Lot 458

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - BB

Lot 459

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB

Lot 460

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - BB

Lot 461

Roman Republic coins

Lot 462

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Cn Mag imp (46-45 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. B. 15; Cr. 471/1 (AE g. 19,25) - meglio di MB

Lot 463

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB

Lot 464

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB+

Lot 465

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - bel BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)