Roman Republic coins - Auction 67

Lot 346

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g. 251) - BB+

Lot 347

Roman Republic coins

Lot 348

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL/BB+

Lot 349

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - bel BB

Lot 350

Roman Republic coins

Lot 351

Roman Republic coins

Lot 352

Roman Republic coins

Lot 353

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d. Cr. 25/3; ... - BB+

Lot 354

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Mezza litra - Testa elmata a s.. /R Protone di cavallo a d. (AE g. ... - qBB

Lot 355

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di toro androcefalo ... - qBB/BB

Lot 356

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d.; dietro, tre globetti /R Toro ... - BB+

Lot 357

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - qSPL

Lot 358

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - BB+

Lot 359

Roman Republic coins

Lot 360

Roman Republic coins

Lot 361

Roman Republic coins

Lot 362

Roman Republic coins

Lot 363

Roman Republic coins

Lot 364

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. /R Incuso del D. R (AG g. 0,89) - BB

Lot 365

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. ... - MB

Lot 366

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra, ROMA Cr. 339/1c R ... - BB+

Lot 367

Roman Republic coins

Lot 368

Roman Republic coins

Lot 369

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. ... - meglio di MB

Lot 370

Roman Republic coins

Lot 371

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - BB+

Lot 372

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, ramo d'alloro /R I ... - BB+/BB

Lot 373

Roman Republic coins

Lot 374

Roman Republic coins

Lot 375

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Luceria) - Testa di Giove a d.; sotto, L /R La ... - MB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)