Roman Republic coins - Auction 66

Lot 477

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R La Vittoria andante a d. ... - qSPL

Lot 478

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R La Vittoria andante a d. ... - bel BB

Lot 479

Roman Republic coins

Lot 480

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Ariete a d. B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 4,01) Delicata ... - BB-SPL

107,00 €

Lot 481

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qBB

Lot 482

Roman Republic coins

Lot 483

Roman Republic coins

51,00 €

Lot 484

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - BB+/qSPL

Lot 485

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - BB

Lot 486

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - qBB

Lot 487

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - qSPL

Lot 488

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - BB

Lot 489

Roman Republic coins

Lot 490

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. B. 7; Cr. 341/4b (AE g. 13,92) - meglio di MB

Lot 491

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua di nave a d. Cr. 241/2 (AE g. 7,89) - BB

52,00 €

Lot 492

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - qBB

Lot 493

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Sorano a d.; sopra una stella e dietro ... - qBB

Lot 494

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - qSPL

Lot 495

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Cn. Calpurnius Piso (49 a.C.) - Denario - Testa di Numa Pompilio a d. /R Prua di nave a d. B. 8; Cr. ... - BB

Lot 496

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SESTO POMPEO - Denario - Il faro di Messina sormontato dalla statua di Nettuno; davanti, una galera /R Il mostro ... - qBB