Roman Republic coins - Auction 66

Lot 417

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione l'Africano a d. /R Giove ... - BB

Lot 418

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB+

Lot 419

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - BB

Lot 420

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - BB

Lot 421

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - qBB

Lot 422

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., dietro tre globetti /R Prua a d., ... - bel BB

Lot 423

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qSPL

47,00 €

Lot 424

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., sotto, clava /R Prua di nave a d. ... - BB+

Lot 425

Roman Republic coins

Lot 426

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - qSPL

Lot 427

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB+

Lot 428

Roman Republic coins

Lot 429

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - BB+

Lot 430

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - MB

Lot 431

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 224/1 (AG g. ... - qBB

Lot 432

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - Sex. Julius Caesar (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un'ancora /R Venere Genitrice ... - qBB

Lot 433

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - BB-SPL

Lot 434

Roman Republic coins

Lot 435

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - bel BB

Lot 436

Roman Republic coins

Lot 437

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - BB+

Lot 438

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Maschera di Sileno a d.; sotto, ROMA /R La Vittoria su biga al ... - BB

Lot 439

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (113-12 a.C.) - Denario - Busto di Roma a s. con giavellotto e scudo; nel campo, ... - SPL

Lot 440

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - qSPL/SPL

Lot 441

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Lot 442

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB

Lot 443

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - qBB

Lot 444

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - bel BB

Lot 445

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - BB+

Lot 446

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - BB/BB+