Roman Republic coins - Auction 65

Lot 66

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - SPL-FDC

Lot 67

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - SPL+

Lot 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - bello SPL

Lot 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL

Lot 70

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - qSPL/SPL+

78,00 €