Roman Republic coins - Auction 105

Lot 16

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma B. 7; Cr. 22/1 (AG g. 6,52) - BB

Lot 17

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 44/5 (AG g. 4,39) - qSPL

Lot 18

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,9) - qSPL

Lot 19

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 291/1 (AG g. 3,66) - SPL

Lot 20

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,79) - SPL/qSPL

Lot 21

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 4) - qSPL

Lot 22

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 428/3 (AG g. 3,79) Due piccole contromarche al D/ - ... - SPL+/qFDC

675,00 €

Lot 23

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 465/3 (AG g. 3,91) Schiacciatura marginale di conio - SPL

Lot 24

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,92) Splendida patina su fondi lucenti - qFDC

Lot 25

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 273/1 (AG g. 3,83) - qSPL

Lot 26

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 403/1 (AG g. 3,94) - BB+/qSPL

Lot 27

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,85) - qSPL/BB+

Lot 28

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,09) - qSPL

Lot 29

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 323/1 (AG g. 3,62) - SPL

Lot 30

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 309/1 (AG g. 3,78) Consuete porosità - BB+

Lot 31

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Asse Syd. 715a; Cr. 346/4b (AE g. 14,46) - BB+

Lot 32

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 346/3 (AE g. 11,89) - BB

Lot 33

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,76) Ottimo esemplare - SPL+

Lot 34

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario B. 19; Cr. 319/1 (AG g. 3,88) - qSPL/SPL

Lot 35

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,89) - qSPL

Lot 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 421/1 (AG g. 3,99) Metallo lucente - SPL/SPL+

Lot 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 420/2 (AG g. 4,08) Lievemente decentrato - qFDC

Lot 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario Cr. 453/1 (AG g. 3,88) Contromarca al D/ - qSPL

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 4) Metallo brillante - qSPL

510,00 €

Lot 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 22,92) - BB+

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 410/4 (AG g. 4,26) Leggermente decentrato al R/, ma ... - SPL+/qFDC

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,9) Graffio al D/ - qSPL/SPL

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 241/1a (AG g. 3,98) Delicata patina - qFDC

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 234/1 (AG g. 3,74) - BB+

Lot 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 342/5b (AG g. 3,96) - qSPL

Auction 105

SESSION 1 (Lots 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSION 4 (Lots 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSION 5 (Lots 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET