Roman Republic coins - E-Live Auction 104

Lot 176

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,76) Sigillata CCG VF30 - qBB

Lot 177

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,74) - qBB

Lot 178

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 349/1 (AG g. 3,67) - MB+/qBB

Lot 179

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,8) - BB+

Lot 180

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,77) - meglio di MB

Lot 181

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,83) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Lot 182

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,58) - qBB

Lot 183

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Lot 184

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,74) - BB/BB+

Lot 185

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,59) Graffito al R/ - qBB

Lot 186

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,74) Sigillata CCG VF30 - qBB

Lot 187

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,91) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Lot 188

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 453/1d (AG g. 3,56) - BB

Lot 189

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 282/3 (AG g. 3,65) Patina scura - qBB

Lot 190

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,75) Sigillata CCG VF30 - qBB

Lot 191

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,9) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Lot 192

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,64) Contromarche - qBB

Lot 193

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 15,28) Ritocchi - BB

Lot 194

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,66) Sigillata CCG VF25 - MB

Lot 195

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 301/1 (AG g. 3,92) - BB+

Lot 196

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 343/1 (AG g. 2,51) - meglio di MB

Lot 197

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - BB/BB+

Lot 198

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,87) - qBB

Lot 199

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 NC (AG g. 1,65) - meglio di MB

Lot 200

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 335/9 (AG g. 3,6) - BB+/qSPL

Lot 201

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 394/1a (AG g. 3,9) Sigillata CCG VF30 - qBB

Lot 202

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,3) - meglio di MB

Lot 203

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 379/2 (AG g. 3,89) Sigillata CCG VF30 - meglio di MB

Lot 204

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,74) - qBB

Lot 205

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 297/1 (AG g. 3,69) - BB