Roman Republic coins - E-Live Auction 104

Lot 146

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,81) - qBB

46,00 €

Lot 147

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 318/1a (AG g. 3,71) - qBB/BB

Lot 148

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 424/1 (AG g. 3,75) Frammentato in quattro parti - MB

Lot 149

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 465/4 (AG g. 3,71) - MB

Lot 150

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 4,05) Debolezza marginale di conio - qSPL/BB+

Lot 151

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,8) Sigillata CCG VF35 - qBB/BB

Lot 152

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,84) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Lot 153

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 282/2 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Lot 154

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,77) Tondello leggermente ondulato e colpetto ... - BB

Lot 155

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 261/1 (AG g. 3,85) - qBB

Lot 156

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 322/1b (AG g. 3,73) Frammentato in 3 parti - MB

Lot 157

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,87) - BB+

Lot 158

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,8) - qBB

Lot 159

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,84) Ossidazioni al R/ - BB/qBB

Lot 160

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 2,9) Contromarche, suberato - qBB

Lot 161

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 307/1b-d (AG g. 3,5) - MB+/qBB

Lot 162

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,78) Sigillata CCG VF25 - MB-BB

46,00 €

Lot 163

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1c (AG g. 3,73) Metallo poroso - qSPL/SPL

Lot 164

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 352/1 (AG g. 3,78) - bel BB

Lot 165

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1a (AG g. 3,86) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Lot 166

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1a (AG g. 3,83) Sigillata CCG VF30 - meglio di MB

Lot 167

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,96) Gradevole patina - BB+/qSPL

Lot 168

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 4) - bel BB

Lot 169

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,3) - qBB

Lot 170

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario B. 13; Cr. 494/29 (AG g. 3,59) - meglio di MB

Lot 171

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,82) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Lot 172

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - meglio di MB

Lot 173

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 362/1 (AG g. 3,75) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Lot 174

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 245/1 (AG g. 3,83) - bel BB

Lot 175

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 259/1 (AG g. 3,77) - BB