Roman Republic coins - Auction 103

Lot 12

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,13) - SPL/qSPL

Lot 13

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2,01) - BB+

Lot 14

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,86) - SPL

Lot 15

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4) Incrostazioni al R/ - SPL/qSPL

Lot 16

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4) - qSPL

Lot 17

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 401/1 (AG g. 3,74) - qSPL/SPL

Lot 18

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 236/1 (AG g. 3,93) - qSPL/SPL

Lot 19

Roman Republic coins

Lot 20

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario 408 (AG g. 3,89) - BB-SPL

Lot 21

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,71) - qSPL/BB+

Lot 22

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 465/4 (AG g. 4,07) - BB+/qSPL

Lot 23

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,84) - BB-SPL

Lot 24

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 463/3 (AG g. 4,05) - BB+

Lot 25

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,97) - qSPL/BB+

Lot 26

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,92) Bella patina su fondi lucenti - qFDC

Lot 27

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 392/1a (AG g. 3,9) Lieve debolezza marginale di conio ... - SPL

Lot 28

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,63) - BB+

Lot 29

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 448/3 (AG g. 3,94) - SPL+

Lot 30

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1 (AG g. 3,82) - BB+

Lot 31

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,62) - qSPL/BB+

Lot 32

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 427/2 (AG g. 3,62) Patina scura, splendido esemplare con una ... - SPL+/qFDC

Lot 33

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 441/1 (AG g. 4) Segno al R/ - qSPL/BB+

Lot 34

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 432/1 (AG g. 4,12) - qSPL

Lot 35

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 453/1e (AG g. 3,73) Contromarca al D/ - qSPL

Lot 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 450/1a (AG g. 3,85) Metallo lucente - SPL

Lot 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 450/3b-c (AG g. 3,67) - BB

Lot 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,69) Ex asta ArtCoins 2 del 2010, lotto 136 - qSPL

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,9) Ottimo esemplare - qFDC

Lot 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 423/1 (AG g. 3,84) - SPL/SPL+

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 444/1 (AG g. 3,95) - SPL+

Auction 103

25 10 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
25 10 2022 15:00 CEST