Roman Republic coins - E-Live Auction 101

Lot 627

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semuncia Cr. 14/7; Mont. 471 (AE g. 15,59) - BB

Lot 628

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 2 Litre Cr. 16/1 (AE g. 8,39) - meglio di MB

Lot 629

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 17/1a (AE g. 6) - qBB

Lot 630

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Triente B. 15; Cr. 39/1 (AE g. 53,84) - qBB/MB+

470,00 €

Lot 631

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quadrante B. 16; Cr. 39/2 (AE g. 35,92) - MB-BB

Lot 632

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante Cr. 39/3; Syd. 95 (AE g. 21,89) - BB+

Lot 633

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante Cr. 38/5 (AE g. 23,3) - qBB/BB

Lot 634

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia Cr. 39/4; Syd. 96 (AE g. 12,92) - BB+

Lot 635

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia Cr. 39/5; Syd. 97 (AE g. 5,67) Patina verde - qBB/BB

Lot 636

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario (AG g. 1,97)Imitazione celtica - BB+

Lot 637

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,93) - BB+

Lot 638

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 4,23) Decentrato al R/ - BB

Lot 639

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,18) - qBB

Lot 640

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,31) - qSPL

Lot 641

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) - BB-SPL

Lot 642

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,94) - BB/qBB

Lot 643

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 160/1 (AE g. 24,45) - qBB

Lot 644

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 184/1a; Syd. 295 (AE g. 26,5) - meglio di MB

Lot 645

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 196/4 (AE g. 4,26) - qBB

Lot 646

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 244/1 (AG g. 3,06) Suberato - qBB

Lot 647

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 250/1 (AG g. 3,21) - qBB/BB

Lot 648

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,82) - bello SPL

Lot 649

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,99) - qBB

Lot 650

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 291/1 (AG g. 4,01) - qBB

Lot 651

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,9) - qSPL/BB+

Lot 652

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,59) - qBB

Lot 653

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,81) Porosità - BB

Lot 654

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 236/1 (AG g. 3,88) - BB

Lot 655

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 461/1 (AG g. 3,94) Ex asta ... - BB+

Lot 656

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,9) - qBB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST