Roman Republic coins - E-Live Auction 95

Lot 30

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante Cr. 38/5 (AE g. 22,7) Patina verde - MB-BB

Lot 31

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,12) - BB

Lot 32

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 43,41) - qBB

Lot 33

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 43,29) - qBB

Lot 34

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante (AE g. 7,39) - BB

Lot 35

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 174/1 (AE g. 32,44) - qBB

Lot 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 110/2 (AE g. 45,6) - qBB/MB+

Lot 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 61/2 (AE g. 57,45) - qBB/MB+

Lot 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 50/3 (AE g. 36,34) - MB-BB

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 159/3 (AE g. 32,84) - B/MB

Lot 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,61) - SPL/qSPL

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario B. 2; Cr. 332/1a (AG g. 1,51) - qBB

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,74) - qBB

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse Cr. 337/5 (AE g. 10,64) - qBB

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario B. 19; Cr. 319/1 (AG g. 3,98) - qSPL

Lot 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,89) - qBB

Lot 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Asse Cr. 344/4a (AE g. 14,08) - BB

Lot 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Lepido e Marc'Antonio - Quinario B. 29; Cr. 483/3 (AG g. 1,41) - MB/B

E-Live Auction 95

SESSION 1 (Lots 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST