Roman Republic coins - Auction 63

Lot 462

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB+

Lot 463

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - SPL+

Lot 464

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - qSPL

Lot 465

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa della Gallia a d.; dietro una carnyx /R Diana d'Efeso ... - qSPL

155,00 €

Lot 466

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 224/1 (AG g. ... - BB

Lot 468

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su biga al ... - BB+

Lot 469

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - SPL

Lot 470

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - BB-SPL

Lot 471

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - bel BB

Lot 472

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e ampolla /R La ... - BB

Lot 473

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - BB

Lot 474

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - SPL

Lot 475

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - SPL

Lot 476

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - SPL

44,00 €

Lot 477

Roman Republic coins

46,00 €

Lot 478

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - BB

Lot 479

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti I, sopra D SILANVS ... - qBB

Lot 480

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUVENTIA - C. Juventius Thalna (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. manca; ... - BB

Lot 481

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (113-12 a.C.) - Denario - Busto di Roma a s. con giavellotto e scudo; nel campo, ... - SPL/SPL+

Lot 482

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - qSPL

Lot 483

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tribuna ornata di rostri B. 2; Cr. ... - MB

Lot 484

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - bello SPL

Lot 485

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - qBB

Lot 486

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC

Lot 487

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

Lot 488

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qSPL

Lot 489

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R Cupido su delfino verso d. ... - qBB

Lot 490

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Galera entro corona di foglie di quercia B. ... - BB

61,00 €

Lot 491

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - BB

Lot 493

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL