Roman Republic coins - Auction 85 E-Live

Grid Grid List
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lot 167

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB+


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lot 168

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - qSPL


Starting price:
20,00 €
Price realized:
34,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lot 169

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. ...
 

Lot 170

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - SPL


Starting price:
280,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lot 171

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Starting price:
115,00 €
Price realized:
115,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lot 172

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - SPL+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lot 173

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - bello SPL


Starting price:
75,00 €
Price realized:
100,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lot 174

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - BB-SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. ...
 

Lot 175

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - bel BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius ...
 

Lot 176

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - bel BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Lot 177

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - SPL-FDC


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. ...
 

Lot 178

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB-SPL


Starting price:
90,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. ...
 

Lot 179

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB-SPL


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. ...
 

Lot 180

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - BB+


Starting price:
20,00 €
Price realized:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius ...
 

Lot 181

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB+


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius ...
 

Lot 182

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - qSPL/SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius ...
 

Lot 183

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., dietro tre globetti /R Prua a d., ... - BB+


Starting price:
35,00 €
Price realized:
55,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius ...
 

Lot 184

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - SPL+/SPL


Starting price:
140,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. ...
 

Lot 185

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. ...
 

Lot 186

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
29,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. ...
 

Lot 187

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Lot 188

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB-SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Lot 189

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB+


Starting price:
35,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Lot 190

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius ...
 

Lot 191

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - BB+


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius ...
 

Lot 192

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius ...
 

Lot 193

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - qSPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
160,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius ...
 

Lot 194

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - SPL


Starting price:
140,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius ...
 

Lot 195

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - qSPL/SPL


Starting price:
90,00 €
Price realized:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. ...
 

Lot 196

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - SPL/SPL+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-

Auction 85 E-Live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1037)
Pre-bidding - End
09 12 2019 15:00 CET
Live auction - Start
09 12 2019 15:00 CET

SESSION 2 (Lots 1038-1802)
Pre-bidding - End
10 12 2019 10:00 CET
Live auction - Start
10 12 2019 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1803-2916)
Pre-bidding - End
10 12 2019 15:00 CET
Live auction - Start
10 12 2019 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 2917-3513)
Pre-bidding - End
11 12 2019 10:00 CET
Live auction - Start
11 12 2019 10:00 CET

SESSION 5 (Lots 3514-4473)
Pre-bidding - End
11 12 2019 15:00 CET
Live auction - Start
11 12 2019 15:00 CET