Roman Republic coins - Auction 84

Lot 98

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa di Giunone moneta a d. /R Arnesi per battere moneta in corona ... - SPL

Lot 99

Roman Republic coins

Lot 100

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - SPL+

Lot 101

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL/SPL+

Lot 102

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una sedia e ... - qSPL

235,00 €

Lot 103

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - qSPL/SPL

Lot 104

Roman Republic coins

Lot 105

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 2; Cr. 318/1a ... - SPL+

Lot 106

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a d. /R La Vittoria su quadriga a s. B. ... - SPL

Lot 107

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a s. /R La Vittoria su quadriga a s. B. ... - SPL

Lot 108

Roman Republic coins

Lot 109

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - SPL

Lot 110

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d., dietro, caduceo /R ... - qSPL/BB+

Lot 111

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s., T e globetto dietro la ... - qFDC/FDC

Lot 112

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - qFDC

Lot 113

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - SPL

Lot 114

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - BB+

Lot 115

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - BB+

Lot 116

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - qFDC

Lot 118

Roman Republic coins

Lot 119

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Q. Fabius Pictor seduto su uno scudo a s. ... - qSPL/SPL

Lot 120

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d., dietro, un cappello frigio /R Roma ... - SPL

Lot 121

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - SPL

Lot 122

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - SPL/qFDC

Lot 123

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - SPL/SPL+

Lot 124

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - SPL-FDC

Lot 125

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - SPL/SPL+

Lot 126

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e scettro /R La ... - SPL

Lot 127

Roman Republic coins

Lot 128

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Maschera di Sileno a d.; sotto, ROMA /R La Vittoria su biga al ... - qSPL