Roman Republic coins - Auction 80

Lot 186

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL+/qFDC

Lot 187

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Pallade su quadriga verso d. con scettro e un trofeo /R Pallade ... - SPL

385,00 €

Lot 188

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL

Lot 189

Roman Republic coins

Lot 190

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un bastone /R Giove ... - BB/BB+

Lot 191

Roman Republic coins

Lot 192

Roman Republic coins

Lot 193

Roman Republic coins

Lot 194

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio di Giove Capitolino B. 1; Cr. 385/1 ... - BB+

Lot 195

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Terentius Varro (49 a.C.) - Denario - Busto di Giove Terminale a d. /R Scettro fra aquila e delfino B. ... - BB+

Lot 196

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - BB+

Lot 197

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Q. Nasidius (44-43 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. ; davanti un tridente, sotto un delfino /R ... - qSPL/SPL

4.000,00 €

Lot 198

Roman Republic coins

Lot 199

Roman Republic coins

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)