Roman Republic coins - Auction 80

Display by: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - qSPL/SPL


Starting price:
300,00 €
Price realized:
300,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - qSPL/SPL


Starting price:
400,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d. Cr. 17/1a (AE ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Busto radiato del Sole /R Crescente con globetto tra due stelle ... - BB+


Starting price:
300,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - bel BB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - BB


Starting price:
80,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d., ... - BB/BB+


Starting price:
70,00 €
Price realized:
75,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - qSPL


Starting price:
220,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB-SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. ...
 

Lot 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qFDC


Starting price:
130,00 €
Price realized:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lot 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., entro corona di alloro /R Giove e Vittoria in ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lot 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/qFDC


Starting price:
140,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. ...
 

Lot 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qSPL


Starting price:
130,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lot 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - qSPL


Starting price:
200,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lot 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d.; dietro, una corona e davanti il simpulum /R ... - qSPL


Starting price:
400,00 €
Price realized:
400,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lot 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL


Starting price:
80,00 €
Price realized:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lot 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - FDC


Starting price:
180,00 €
Price realized:
190,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. ...
 

Lot 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario - Teste affiancate degli dei Penati a d. /R Ercole con clava e ... - BB


Starting price:
150,00 €
Price realized:
210,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. ...
 

Lot 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Sesterzio - Bucranio /R Altare B. 4; Cr. 455/4 R (AG g. 0,61) - BB


Starting price:
2.200,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lot 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL/SPL+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lot 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL+/qFDC


Starting price:
170,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius ...
 

Lot 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - SPL/SPL+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
210,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AXIA - Lucius Axius L. ...
 

Lot 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AXIA - Lucius Axius L. f. Naso (71 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Diana su biga trainata da due alci, ... - qBB/BB


Starting price:
140,00 €
Price realized:
210,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lot 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Starting price:
120,00 €
Price realized:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lot 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - qSPL/SPL


Starting price:
250,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. ...
 

Lot 62

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (82-80 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Scudo macedone in ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. ...
 

Lot 63

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - qBB


Starting price:
250,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. ...
 

Lot 64

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Il Genio dell'Africa con bilancia /R ... - BB+


Starting price:
4.000,00 €
Price realized:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius ...
 

Lot 65

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dei Lari con ... - BB-SPL


Starting price:
140,00 €
Price realized:
-

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-724)
Online auction - End
22 03 2019 15:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
23 03 2019 09:45 CET

SESSION 2 (Lots 725-1455)
Online auction - End
22 03 2019 15:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
23 03 2019 14:30 CET