Roman Republic coins - Auction 75 - E-live

Lot 124

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - BB/qBB

Lot 125

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 2; Cr. ... - BB

Lot 126

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - qSPL

Lot 127

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - bel BB

Lot 128

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - qBB

Lot 129

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - BB

Lot 130

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - BB-SPL

Lot 131

Roman Republic coins

Lot 132

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 4,05) - BB

Lot 133

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario - Busto della Vittoria a d. /R Pegaso in volo a d. B. 3; Cr. 341/3 (AG g. 1,9) - BB

Lot 134

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITINIA - M. Titinius (209 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, M. TITINI B. 1; Cr. 150/1; Syd. ... - MB

Lot 135

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - BB+

Lot 136

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. 241/1a (AG ... - BB

Lot 137

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - BB

Lot 138

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge ... - qBB

Lot 139

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - BB-SPL

Lot 140

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - bel BB

Lot 141

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - qBB

Lot 142

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Cerere con due torce ... - bello SPL

Auction 75 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST