Roman Republic coins - Auction 74

Lot 406

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB-SPL

Lot 407

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius, C. Fabius e L. Roscius (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga ... - qBB

Lot 408

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB-SPL

Lot 409

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - qBB

Lot 410

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qSPL/SPL

Lot 411

Roman Republic coins

Lot 412

Roman Republic coins

Lot 413

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - Q. Marius (159 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole /R Prua di nave a d.; sopra, Q. MARI Cr. 148/4 (AE g. ... - qBB

Lot 414

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie /R Incuso del D/ B. 1; Cr. 304/1 ... - bel BB

Lot 415

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - bel BB

Lot 416

Roman Republic coins

Lot 417

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Romolo a d. /R Cerere seduta a d. con spighe e una torcia; ... - meglio di MB

47,00 €

Lot 418

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - BB+

Lot 419

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB+

Lot 420

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - BB+

Lot 421

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - bel BB

Lot 422

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - BB+

Lot 423

Roman Republic coins

Lot 424

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - L. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. 12; Cr. 253/1 ... - BB+

Lot 425

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Papirius Turdus (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, TVRD Cr. 193/1 (AE g. ... - MB

Lot 426

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - qBB

Lot 427

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - BB

Lot 428

Roman Republic coins

Lot 429

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - qSPL

Lot 430

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - BB

Lot 431

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - BB+/BB

Lot 432

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; davanti, un globo e dietro, ... - qSPL/SPL

Lot 433

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - BB+

Lot 434

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - BB

Lot 435

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - qBB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST