Roman Republic coins - Auction 74

Lot 376

Roman Republic coins

Lot 377

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R ... - qBB

Lot 378

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - BB+/BB

Lot 379

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - qBB

Lot 380

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FULVIA - Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Metellus (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga ... - BB+

Lot 381

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d.; nel campo, un ... - BB

Lot 382

Roman Republic coins

Lot 383

Roman Republic coins

Lot 384

Roman Republic coins

Lot 385

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB+/BB

Lot 386

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - qSPL/SPL

Lot 387

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - qSPL

Lot 388

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - SPL

Lot 389

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - bel BB

Lot 390

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - BB

Lot 391

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL

Lot 392

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Incuso del D/ Cr. 337 R (AG g. 3,43) - BB

Lot 393

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - meglio di MB

Lot 394

Roman Republic coins

Lot 395

Roman Republic coins

Lot 396

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - BB+

Lot 397

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - MB+/qBB

Lot 398

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Moggio tra due spighe B. ... - meglio di MB

Lot 399

Roman Republic coins

Lot 400

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Galera entro corona di foglie di quercia B. ... - BB

Lot 401

Roman Republic coins

Lot 402

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - BB

Lot 403

Roman Republic coins

Lot 404

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - qSPL

Lot 405

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST