Roman Republic coins - Auction 74

Lot 346

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Sedia curule con sopra una corona B. 3; ... - qBB

Lot 347

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa laureate e affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia ... - qSPL

Lot 348

Roman Republic coins

Lot 349

Roman Republic coins

Lot 350

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - BB+

Lot 351

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Elmo corinzio sormontato da civetta /R L'egida di Minerva con al ... - qBB

Lot 352

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Blasio (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, P. BLAS Cr. 189/1 ... - meglio di MB

Lot 353

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Lot 354

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - qBB

Lot 355

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB

Lot 356

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - BB+

145,00 €

Lot 357

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - bello SPL

Lot 358

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. sormontato da crescente; dietro, un ... - BB

Lot 359

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. con scettro sulla spalla /R Tre trofei ... - MB

Lot 360

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus (49 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giove stante a ... - meglio di MB

Lot 361

Roman Republic coins

Lot 362

Roman Republic coins

Lot 363

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB

Lot 364

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Diana su biga verso d. B. 1; Cr. 207/1 (AG ... - BB+/BB

Lot 365

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Diana su biga verso d. B. 1; Cr. 207/1 (AG ... - BB

Lot 366

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - qSPL

Lot 367

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB+

Lot 368

Roman Republic coins

Lot 369

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con una corona su quadriga ... - BB/BB+

Lot 370

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Q. Fabius Pictor seduto su uno scudo a s. ... - qBB

Lot 371

Roman Republic coins

Lot 372

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - qSPL

Lot 373

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - BB+

Lot 374

Roman Republic coins

Lot 375

Roman Republic coins

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST