Roman Republic coins - Auction 74

Lot 286

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL/SPL

83,00 €

Lot 287

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB-SPL

Lot 288

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB+/BB

Lot 289

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB/qBB

Lot 290

Roman Republic coins

Lot 291

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - BB-SPL

Lot 292

Roman Republic coins

Lot 293

Roman Republic coins

Lot 294

Roman Republic coins

Lot 295

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - SPL

Lot 296

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - BB+

Lot 297

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - meglio di MB

Lot 298

Roman Republic coins

Lot 299

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un cane verso l'alto /R I Dioscuri a ... - qBB

Lot 300

Roman Republic coins

Lot 301

Roman Republic coins

Lot 302

Roman Republic coins

Lot 303

Roman Republic coins

Lot 304

Roman Republic coins

Lot 305

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Incuso del D/ Cr. 317 R (AG g. 3,98) - BB

Lot 306

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Luna su biga verso d. circondata ... - qBB

Lot 307

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, SAR B. 3; Cr. 199/2 (AE g. ... - meglio di MB

Lot 308

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 8; Cr. ... - BB+

Lot 309

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Aurelius Rufus (144 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 19; Cr. 221/1 ... - BB

Lot 310

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - bello SPL

Lot 311

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - BB-SPL

Lot 312

Roman Republic coins

Lot 313

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - BB/qBB

Lot 314

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 21; Cr. ... - BB+

Lot 315

Roman Republic coins

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST