Roman Republic coins - Auction 73

Lot 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 8; Cr. ... - BB-SPL

Lot 70

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. ... - bel BB

Lot 71

Roman Republic coins

Lot 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - M. Aurelius Scaurus (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - qSPL

Lot 73

Roman Republic coins

Lot 74

Roman Republic coins

Lot 75

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Scudo macedone in corona ... - SPL

Lot 76

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - C. Caecilius Metellus Caprarius (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su biga di elefanti ... - BB+

Lot 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - qSPL

Lot 78

Roman Republic coins

Lot 79

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Elefante a d. ... - BB-SPL

Lot 80

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - SPL/qSPL

155,00 €

Lot 81

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - qSPL/SPL

Lot 82

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, tralcio di vite /R Cavaliere ... - bello SPL

Lot 83

Roman Republic coins

Lot 84

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s.; dietro XII /R Cavaliere a d. ... - SPL

Lot 85

Roman Republic coins

Lot 86

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - M. Calpurnius Piso M. f. Frugi (61 a.C.) - Denario - Busto del dio Terminus a d.; davanti una patera e ... - BB

Lot 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa di Giunone moneta a d. /R Arnesi per battere moneta in corona ... - qSPL/SPL

Lot 88

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 10; Cr. 464/1 (AG g. ... - BB-SPL

Lot 89

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - BB-SPL

Lot 90

Roman Republic coins

Lot 91

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL+

Lot 92

Roman Republic coins

Lot 93

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - qSPL

Lot 94

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) - Denario - Testa di Coelio Caldus a d.; dietro, un'insegna militare e davanti, ... - BB+/SPL

Lot 95

Roman Republic coins

Lot 96

Roman Republic coins

Lot 97

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Doppia cornucopia; sotto, ... - qSPL/SPL

Lot 98

Roman Republic coins