Roman Republic coins - Auction 73

Display by: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa di Apollo a s. /R Cavallo a d.; sopra, una stella ... - BB


Starting price:
350,00 €
Current bid:
350,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - qSPL/SPL


Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Starting price:
120,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL/SPL+


Starting price:
95,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Starting price:
150,00 €
Current bid:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Starting price:
90,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - qFDC


Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - qSPL/BB+


Starting price:
70,00 €
Current bid:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - bel BB


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Vibo) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a ... - SPL


Starting price:
140,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+


Starting price:
110,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - BB-SPL


Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius ...
 

Lot 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - SPL-FDC


Starting price:
100,00 €
Current bid:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. ...
 

Lot 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. /R Le tre statue delle Ninfe ... - bel BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lot 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qFDC


Starting price:
380,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lot 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lot 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lot 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL+


Starting price:
120,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lot 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d. /R Statua equestre di Marco Lepido a d. B. ... - qSPL/SPL


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lot 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d., dietro, una palma /R Statua equestre di ... - BB-SPL


Starting price:
120,00 €
Current bid:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lot 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius ...
 

Lot 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - SPL/SPL+


Starting price:
130,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. ...
 

Lot 62

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d.; ... - qSPL


Starting price:
125,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. ...
 

Lot 63

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un cane verso il basso /R I Dioscuri ... - bel BB


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lot 64

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Starting price:
85,00 €
Current bid:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lot 65

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - qFDC


Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. ...
 

Lot 66

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Luna su biga verso d. circondata ... - BB+


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. ...
 

Lot 67

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - qFDC/SPL+


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. ...
 

Lot 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - SPL/SPL+


Starting price:
330,00 €
Current bid:
0,00 €