Roman Republic coins - Auction 72

Display by: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lot 231

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - bel BB


Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lot 232

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - MB-BB


Starting price:
250,00 €
Current bid:
280,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lot 233

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Fulmine tra quattro globetti /R Delfino verso d.; sotto, quattro globetti ... - meglio di MB


Starting price:
170,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lot 234

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Protome equina a d.; sotto, quattro globetti /R Protome equina a s.; ... - meglio di MB


Starting price:
150,00 €
Current bid:
200,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lot 235

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Due chicchi d'orzo e tre globetti /R Mano d. aperta; a s., tre globetti ... - MB


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 236

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB


Starting price:
75,00 €
Current bid:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 237

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - BB+


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 238

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - qBB


Starting price:
15,00 €
Current bid:
15,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 239

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - BB+


Starting price:
20,00 €
Current bid:
24,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 240

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - qBB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 241

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - BB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
5,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 242

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL


Starting price:
65,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 243

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - bel BB


Starting price:
70,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 244

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - BB


Starting price:
55,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 245

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qBB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 246

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 247

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - MB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 248

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. ... - qBB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 249

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. (AE g. 3,26) - qSPL


Starting price:
1,00 €
Current bid:
16,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 250

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB+


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 251

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB+


Starting price:
1,00 €
Current bid:
14,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lot 252

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d., sotto L Cr. ... - BB+


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 253

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - BB


Starting price:
150,00 €
Current bid:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 254

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d., ... - meglio di MB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 255

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - bel BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 256

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - qBB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 257

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, rostro ... - qBB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 258

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, ... - qBB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 259

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, ... - qBB


Starting price:
35,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lot 260

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, ... - meglio di MB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €

Auction 72

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET