False coins - Auction 67

FALSI (da studio, ...

Lot 6194

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pantikapaion - Statere - Testa di Pan a s. /R Grifone a s. (AU g. 8,63) - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6195

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Statere - Testa a d. /R Zeus seduto a s. (AU g. 8,84) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6196

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 10 Assi - Testa elmata di Marte a d. /R Aquila su fulmine a d. ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6197

False coins

FALSI (da studio, ...

Lot 6198

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1765 (AG g. 21,64) - BB

Lot 6199

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1856 e mezzo paolo 1857 MB - qBB÷BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6200

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Scudo da 7 Lire 1664 (AG g. 14,42) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 6201

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Filippo III (1598-1621) - 5 Soldi - Busto a d. /R Stemma (MI g. 2,36) - MB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6202

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo - Busto a d. /R Stemma coronato (AG g. 17,68) - MB+

43,00 €

FALSI (da studio, ...

Lot 6203

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 (AG g. 27,4) - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6204

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Eugenio IV (1431-1447) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate; in alto stemma AG - BB/BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6205

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1795 (MI g. 7,53) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6206

False coins

FALSI (da studio, ...

Lot 6207

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi 1811 (AG g. 18,78) - MB

FALSI (da studio, ...

Lot 6208

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittoria (1837-1901) - Mezzo dollaro 1868 (MB g. 9,91) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 6209

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Tallero 1592 (AG g. 16,23) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 6210

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Dollaro 1881 CC - Morgan (AG g. 25,63) - FDC

FALSI (da studio, ...

Lot 6211

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Dollaro 1881 S - Morgan (AG g. 17,55) - BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)