False coins - Auction 64

FALSI (da studio, ...

Lot 7497

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - BRUTTIUM - Crotone - Emidracma - Testa di Apollo a d. /R Tripode; a d. un ramo ornato e a d. KPO (AG ... - MB

FALSI (da studio, ...

Lot 7498

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo (AG g. 6,67) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 7499

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Agrigento - Didracmo - Aquila stante a s. /R Granchio (AG g. 8,44) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 7500

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7501

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vespasiano (69-79) - Aureo - Busto laureato a d. /R Vesta entro Tempio tetrastilo affiancato da due ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7502

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia (AG ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7503

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Settimio Severo (193-211) - Aureo AU Sigillata come falsa - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7504

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7505

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace andante a s. con ramo ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 7506

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - OSTROGOTI - Odoacre (476-493) - Solido (a nome di Zeno, Milano) - Busto elmato e diademato di fronte con ... - BB-SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7507

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R Vittoria di fronte con ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7508

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1924 L (NI g. 6) - bel BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7509

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1923 Ape (CU g. 2,62) - MB

4,00 €

FALSI (da studio, ...

Lot 7510

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1908 Prora (CU g. 1,87) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 7511

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1902 Valore (CU g. 1,02) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7512

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1908 Prora (CU g. 1,04) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 7514

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1747 (AG g. 20,34) - meglio di MB

FALSI (da studio, ...

Lot 7515

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Doppia 1578 - Busto radiato a d. /R Stemma coronato (AU g. 6,23) - BB-SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7516

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata (AG g. 4,17) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7517

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata (AG g. ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 7518

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1787 (AG g. 26,77) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 7519

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1787 (AG g. 23,39) - MB-BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7520

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Mezza piastra 1798 (AG g. 12,52) - MB

FALSI (da studio, ...

Lot 7521

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1947 IT - SPL

Lot 7522

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) II° tipo 12/12/1942 ... - meglio di MB

FALSI (da studio, ...

Lot 7523

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 5 Franchi 1927 - Prova (AG g. 22,86) - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 7524

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Dozzeno (AG g. 2,5) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7525

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - MESSICO - Repubblica (1823) - 8 Reali 1895 (AE g. 24,19) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 7526

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - RUSSIA - Aleksei (1645-1676) - Yefimok 1655 AG Il tellero è originale, le contromarche postume - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 7527

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SPAGNA - Filippo V (1700-1746) - 4 Escudos 1713 MD Suberato - MB