False coins - Auction 61

Lot 4084

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Banca Nazionale Toscana - Lira Creazione 1873 ... - BB

Lot 4085

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Umberto I (1878-1900) - 100 Lire - Barbetti con matrice 30/10/1897 ... - qMB

FALSI (da studio, ...

Lot 4086

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto (AG g. 9,55) - bel BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4087

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Metaponto - Terzo di nomos - Testa a s. /R Spiga d'orzo (AG g. ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 4088

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4089

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Crotone - Nomos - Tripode /R Incuso del diritto (AG g. 8,88) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4090

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Crotone - Nomos - Tripode /R Incuso del diritto (AG g. 4,95) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 4091

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Abaceno - Litra - Testa di Zeus a d. /R Scrofa stante a d. (AG g. ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4092

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Agrigento - Tetradracma - Aquila stante a s. /R Granchio (AG g. ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4093

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Himera - Didracma - Cavaliere a s. /R Ninfa sacrificante a s. (AG ... - BB-SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 4094

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Himera - Didracma - Gallo a s. /R Granchio (AG g. 8,69) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4095

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di ... - bel BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4096

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Selinunte - Didracma - Foglia di silene /R Foglia di silene in un ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4097

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a s. /R ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4098

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - Tetradracma - Testa di ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4099

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Eracle a d. /R ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 4100

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4101

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - Tetradracma - Testa a d. /R ... - MB

FALSI (da studio, ...

Lot 4102

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4103

False coins

FALSI (da studio, ...

Lot 4104

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Efeso - Cistoforo - Serpente entro cesta mistica /R Due serpenti ... - bel BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4105

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4106

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Cn. Baebius Tamphilus (194-190 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 4107

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Q. Caecilius Metellus (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4108

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4109

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4110

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 4111

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; ... - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 4112

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Busto alato della ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 4113

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Falsi (da studio, moderni, ecc.) - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB