• Balances and weights

Balances and weights

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lot 1955

Auction: Auction 75 - E-live - Balances and weights

PESI MONETALI - SAVOIA - 2 Lire - 2 LIRE ITALIANE in corona /R Liscio (BR g. 10) Ø 25 - SPL

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lot 1956

PESI MONETALI - SAVOIA - 20 Lire - 20 Lire italiane /R Liscio (AE g. 6,03) Ø 23 - qBB

PESI MONETALI - BOLOGNA ...

Lot 1957

PESI MONETALI - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Zecchino - Stemma di Bologna /R Scritta (BR g. 3,4) Ø 20 - SPL

PESI MONETALI - BOLOGNA ...

Lot 1958

PESI MONETALI - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Doppia - Stemma di Bologna /R DOPPIA ROMANA E BOLOGN. - P. 30 (BR g. 5,45) Ø 25 - BB+

PESI MONETALI - MILANO - ...

Lot 1959

PESI MONETALI - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Liscio R (BR g. 9,37)mm 21x23 - BB+

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 1960

PESI MONETALI - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Doppia - Stemma entro ghirlanda /R DOBLA STAMP E SPAG (BR g. 6,48) Ø 22 - BB+

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 1961

PESI MONETALI - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Doppia - Stemma /R DOBLA DITALIA (BR g. 12,75) Ø 27 - BB+

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 1962

PESI MONETALI - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Doblone - Stemma pontificio /R DOBLONE DELLE STAMPE DI SPAGNA (BR g. 12,37) Ø 28 Tracce ... - MB-BB

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 1963

PESI MONETALI - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Doppia 1776 RR (BR g. 10,92) Ø 25 - BB

PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lot 1964

PESI MONETALI - VENEZIA - Multiplo da ? R (BR g. 12,52) Ø 23 - BB

PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lot 1965

PESI MONETALI - VENEZIA - Zecchino - ZECCHINO/DI/VENEZIA /R Liscio Borz. 207 RR (BR g. 3,49) Ø 20 - qBB

4,00 €
PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lot 1966

PESI MONETALI - VENEZIA - Mezzo ducato - Leone alato /R Liscio R (BR g. 11,33) Ø 27 - MB-BB

PESI MONETALI - BOLOGNA ...

Lot 2227

Auction: Auction 83 E-Live - Balances and weights

PESI MONETALI - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Doppia - Stemma /R Scritta (BR g. 5,48) Ø 25 Graffi al R/ - SPL

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2228

PESI MONETALI - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Doblone - Stemma entro ghirlanda /R DOBLON STAMPE E SPAGN (BR g. 13,2) Ø 31 - BB

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2229

PESI MONETALI - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) (AE g. 2,98) Ø 18 - MB

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2230

PESI MONETALI - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino R (BR g. 3,43) Ø 20 - qFDC

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lot 2301

Auction: Auction 77 - E-live - Balances and weights

PESI MONETALI - SAVOIA - Doppia - DOPPIA DI SAVOIA I /R Liscio (BR g. 9,15)mm 18x19 - qSPL

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lot 2302

PESI MONETALI - SAVOIA - 50 Lire - 50 LIRE entro corona /R GRAM 16,129 Borz. 610 (BR g. 16,14) Ø 26 - SPL

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lot 2303

PESI MONETALI - SAVOIA - 5 Lire - 5 LIRE in corona /R Liscio (BR g. 24,99) Ø 31 - SPL

PESI MONETALI - MILANO  ...

Lot 2304

PESI MONETALI - MILANO - Dobla - DOBLA SPAGNA /R Crescente e stella R (BR g. 26,94) Ø 31 - BB+

PESI MONETALI - MILANO  ...

Lot 2305

PESI MONETALI - MILANO - 40 Lire R (BR g. 12,78) Ø 26 - MB-BB

PESI MONETALI - MILANO  ...

Lot 2306

PESI MONETALI - MILANO - 20 Lire - 20 LIRE ITALIANE/AC /R D. 6,452 (BR g. 6,46) Ø 24 - qFDC

PESI MONETALI - MONACO  ...

Lot 2307

PESI MONETALI - MONACO - Pezzetta - PEZZETTA D'ORO /R Liscio (BR g. 1,74) Ø 14 - qFDC

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2308

PESI MONETALI - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Doblone - Stemma pontificio /R DOBLONE D ITALIA R (BR g. 12,83) Ø 30 - BB

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2309

PESI MONETALI - ROMA - Benedetto XIII (1724-1730) - Zecchino - Stemma pontificio /R ZECHINO ROMANO Mazza 494 R (BR g. 3,42) Ø 20 - qSPL

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lot 2310

PESI MONETALI - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Doppia Mazza 786 (BR g. 5,48) Ø 21 - qFDC

PESI MONETALI - TORINO  ...

Lot 2311

PESI MONETALI - TORINO - 40 Franchi - FRANCHI 40 /R Liscio (BR g. 12,94)mm 15x19 - SPL

PESI MONETALI - FIRENZE  ...

Lot 2315

Auction: Auction 78 - E-live - Balances and weights

PESI MONETALI - FIRENZE - Peso monetale (AE g. 11,99)mm 18x18 - qSPL

PESI MONETALI - FIRENZE  ...

Lot 2316

PESI MONETALI - FIRENZE - Peso monetale (AE g. 3,18)mm 13x13 - qSPL

PESI MONETALI - FIRENZE  ...

Lot 2317

PESI MONETALI - FIRENZE - Peso monetale (AE g. 6,01)mm 16x16 - qSPL