Foreign medals - E-Live Auction 99

Lot 2566

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1762 AE Ø 59 - meglio di MB

Lot 2567

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Onorificenza 1848-1849 - Guerre d'Italia R AE Opus: Scharff Ø 55 - SPL

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2568

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Medaglia 1579 PB Ø 31 - BB

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2569

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia 1839 - Bruxelles, chiesa dei Santi Michel e Gudule MD Ø 59 Colpetti - SPL

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2570

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1894 MA Ø 51 Lavata al D/ - BB-SPL

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2571

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1895 - Esposizione agricola MB Ø 51 - SPL+

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2572

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Croce 1934 - I veterani MD - qFDC

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2573

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) - Spange Tre medaglie della II guerra mondiale AE - med. SPL

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 2574

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia 1987 - Olimpiadi di Anversa MB Ø 80 Appiccagnolo rimosso - SPL

Lot 2575

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BERMUDA - Edoardo VIII (1936) - Medaglia 1936 (AG g. 27,86) Ø 38Tipo corona - qFDC

Lot 2576

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - DANIMARCA - Cristiano IX (1863-1906) - Medaglia 1888 - Esposizione nordica MA Opus: Christesen Ø 53 - qFDC

Lot 2577

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1680 AE Ø 41 1977 BR sul bordo - FDC

Lot 2578

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1684 - Genua Emendata AE Opus: Maucer Ø 42 Postuma - qSPL

Lot 2579

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1741 AG Ø 28 - BB+

Lot 2580

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1717-1725 - Monumento equestre e investitura vescovile AE Ø 63 - SPL

Lot 2581

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Gettone 1788 AG Sigillata PCGS MS55 - SPL

Lot 2582

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1819 AG Sigillata PCGS AU53 - SPL

Lot 2583

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1819 AG Sigillata PCGS Cleaned-UNC Detail - SPL

Lot 2584

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1814 - Carta Costituzionale AE Opus: Andrieu Ø 40 Colpetti - BB+

Lot 2585

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia A Marc-Antoine de Saugiers AE Ø 42 - SPL

Lot 2586

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 AG Sigillata PCGS MS58 - bello SPL

Lot 2587

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1838 AG Sigillata PCGS MS61 - qFDC

Lot 2588

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1838 AG Sigillata PCGS AU50 - qSPL

Lot 2589

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1843 AG Sigillata PCGS MS62 - qFDC

Lot 2590

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1845 - Parigi, restauro di Notre Dame AE Ø 58 Colpetti - BB+

Lot 2591

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1856 - Nascita di Napoleone IV AG Opus: Caque Ø 15 - qBB

Lot 2592

Foreign medals

Lot 2593

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone AG Sigillata PCGS MS58 - qFDC

Lot 2594

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1869 - Centenario della nascita di Napoleone MD Ø 51 - qSPL

Lot 2595

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia R AG Ø 29 Con 3 barrette - SPL

E-Live Auction 99

SESSION 1 (Lots 1-816)

SESSION 2 (Lots 817-1903)

SESSION 3 (Lots 1904-2493)

SESSION 4 (Lots 2494-4087)