Foreign medals - Auction 83 E-Live

Grid Grid List
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - ALBANIA  - Distintivo ...
 

Lot 2078

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - ALBANIA - Distintivo Ordine di Skanderberg di III classe MA Ø 48 - qFDC


Starting price:
100,00 €
Price realized:
100,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica  - ...
 

Lot 2079

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1904 - Inaugurazione del porto di Paranà AE Opus: Lottuzzo Ø 52 - SPL


Starting price:
15,00 €
Price realized:
22,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco II ...
 

Lot 2080

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Medaglia 1792 - Leone rampante a s. con croce e scudo /R Scritta sormontata da ... - SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco ...
 

Lot 2081

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1900 - Nozze d'oro di Johann Peter e Therese Edle von Reininghaus - ... - qSPL


Starting price:
75,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco ...
 

Lot 2082

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia Premio per allevatori di cavalli AG mm 41x48 Colpetti - BB+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco ...
 

Lot 2083

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1898 - Cinquantenario del Regno AE Ø 33 - SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...
 
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II ...
 

Lot 2084

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1897 - Congresso Internazionale degli Editori - Stemma della città di ... - SPL+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - CINA - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare ...
 

Lot 2085

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 1971 - Mao Tse Tung - Testa a s. /R Mausoleo di Mao (AG g. 16,21) ... - FS


Starting price:
12,00 €
Price realized:
45,00 €

MEDAGLIE ESTERE - COREA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica ...
 

Lot 2086

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Medaglia 2018 - Paraolimpiadi invernali NI Ø 40 In confezione - FDC


Starting price:
10,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Haile Selassie I ...
 

Lot 2087

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Haile Selassie I (1941-1974) - Medaglia Incoronazione AE Ø 40 - SPL


Starting price:
1,00 €
Price realized:
21,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA  - Medaglia ...
 

Lot 2088

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Association des Istituteurs - Busto a s. /R Scritta e data in otto righe entro rami AE 35 x 54 - SPL


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV ...
 

Lot 2089

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia 1603 - Busti di Enrico IV e Maria Cristina de Medici /R Allegoria Kress 556 ... - SPL


Starting price:
80,00 €
Price realized:
80,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV ...
 

Lot 2090

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1654 - Liscio /R Il Santo Spirito sulla città di Reims MB Ø 30 Riconio - FDC


Starting price:
15,00 €
Price realized:
15,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV ...
 

Lot 2091

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1761 - Camera di Commercio d'Amiens AG mm 40x34 - FDC


Starting price:
25,00 €
Price realized:
27,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV ...
 

Lot 2092

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1802-1803 - Camera di Commercio di Rouen e Normandia AG Opus: Lecomte - SPL+


Starting price:
80,00 €
Price realized:
110,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV ...
 

Lot 2093

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone AN. VIII - Banca di Francia AG Opus: Dumarestmm 36x36 - qFDC


Starting price:
20,00 €
Price realized:
24,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV ...
 

Lot 2094

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone Artiglieria e Genio AG Opus: BDV Ø 29 - SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X ...
 

Lot 2095

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Placchetta uniface AE Opus: Dieudonné Ø 50 - bello SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Lot 2096

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1840 - Camera del deputati - Testa a d. /R Scritta entro corona d'alloro ... - BB+


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Lot 2097

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 - Giustizia AG Ø 30 - SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Lot 2098

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1834 - Camera dei Notai di Dreux (Eure & Lootr) R AG mm 32x32 - qFDC


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Lot 2099

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1845 - J. P. Fulchiron deputé du Rhone - Testa a s. /R Scritta entro ... - SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III ...
 

Lot 2100

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1806 - Marte e le arti - Ricompenso per lo zelo AG Opus: Donadeo Ø 27 - qFDC


Starting price:
18,00 €
Price realized:
20,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III ...
 

Lot 2101

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1969 - Cassa Nazionale del Notariato AG Opus: Lazzeria Ø 28 - SPL+


Starting price:
18,00 €
Price realized:
18,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III ...
 

Lot 2102

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1867 - Camera di Commercio di Lille AE Opus: Borre Ø 37 - FDC/SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 2103

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1895 - Concorso Nazionale ed Internazionale di Ginnastica di Vienne - ... - qSPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 2104

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1924 - Città di Genappe - Vista di Raz Teferi Imperatore d'Etiopia ... - SPL+


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 2105

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1926 - Salone dell'Agricoltura - Scienza e lavoro AG Opus: A. Dubois ... - SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
50,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 2106

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone 1893 - Camera dei Notai di Lille AG mm 35x35 - SPL


Starting price:
22,00 €
Price realized:
24,00 €

MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 2107

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Assicurazione mutuale contro gli incendi AG mm 30x30 - qFDC


Starting price:
28,00 €
Price realized:
28,00 €

Auction 83 E-Live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1331)
Pre-bidding - End
10 09 2019 16:00 CEST
Live auction - Start
10 09 2019 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1332-2274)
Pre-bidding - End
11 09 2019 10:00 CEST
Live auction - Start
11 09 2019 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2275-3430)
Pre-bidding - End
11 09 2019 16:00 CEST
Live auction - Start
11 09 2019 16:00 CEST