Foreign medals - Auction 74

Lot 3268

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1896 - Esposizione vinicola Italiana AE Opus: Johnson Ø 46 In confezione - qFDC

Lot 3269

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Expo di Adelaide - Busto a s /R Corona R AE Ø 75 - qFDC

Lot 3270

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia 1967 - Innsbruck Mondiali di pattinaggio MD Ø 70 In confezione - SPL

Lot 3271

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia Vienna - Congresso AK MD Ø 50Con mignon In Confezione - FDC

Lot 3272

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia AE Opus: Wideman Ø 60 - qFDC

Lot 3273

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1750 AE Ø 59 Colpetti - BB-SPL

Lot 3274

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1751 - Arcivescovadi di Udine e Gorizia R AE Ø 50 - qFDC

Lot 3275

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia - Testa a d. /R SIGNVM LAVDIS entro corona MD Ø 34 - SPL

Lot 3276

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Croce 1918 - Al Merito militare MB Ø 30 In confezione - qFDC

Lot 3277

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa d'Austria (1717-1780) - Medaglia 1742 - Pragmatica Sanzione AE Ø 43 - SPL

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lot 3278

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1888 - Accademia universale delle scienze e delle arti industriali MD Ø 63 - SPL+

Lot 3279

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Placchetta uniface 1913 - Gand, Esposizione internazionale AE dorato mm 70x70 Insieme ... - SPL

Lot 3280

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BULGARIA - Medaglia 1975 - Sofia - Mondiali di tiro MB Ø 72 - qFDC

Lot 3281

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - BULGARIA - Boris III (1918-1943) - Medaglia 1930 - Nozze con Giovanna di Savoia - Busti a d. /R Stemmi MA Ø 32 - SPL

Lot 3282

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - CILE - Repubblica - Distintivo Squadra di calcio Iquique MD mm 15x19 - SPL

MEDAGLIE ESTERE - CINA - ...

Lot 3283

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 2008 - Olimpiadi AG Ø 40 - SPL

Lot 3284

Foreign medals

Lot 3285

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Gettone MD Ø 27 Con contromarche - meglio di MB

Lot 3286

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Gettone 1666 - Busti di fronte /R Pianta MD Ø 25 - qBB

Lot 3287

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1660 - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 40 - SPL

Lot 3288

Foreign medals

Lot 3289

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone - Testa a d. /R Caduceo AG Ø 28 - SPL+

Lot 3290

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone AG Ø 30 - SPL

Lot 3291

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1790 - Assemblea Nazionale - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Necker Ø 75 - qSPL

Lot 3292

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1856 - Nascita di Napoleone IV - Busti del Re e della Regina a s. /R Testa ... - SPL

Lot 3293

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1866 - Borsa di Parigi AG mm 34x34 ARGENT sul bordo - SPL

Lot 3294

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1869 - Apertura canale di Suez - Allegoria /R Leggenda AG Ø 45ARGENT ... - SPL

Lot 3295

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia Camera di commercio di Nantes AG Opus: Barremm 30x30 ARGENT sul bordo - SPL

Lot 3296

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia Notai di Villefranche-Rhone AG Opus: Barremm 33x33 ARGENT sul bordo - SPL

Lot 3297

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1867 - Parigi, Esposizione universale AE dorato Ø 50 - SPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CET