Foreign medals - Auction 72

Lot 4973

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Associazione Polytecnique del Alpes-Maritimes - Allegoria /R Nominativa a M.lle Petruzzi AG Ø 38 - qSPL

Lot 4974

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Association des Istituteurs - Busto a s. /R Scritta e data in otto righe entro rami AE mm 35x54 - SPL

Lot 4975

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Diocesi di Nizza AE mm 35x35 - BB

Lot 4976

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Federico e Margherita AE Ø 45 - qSPL

Lot 4977

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia Ordine della Legion d'Onore AE Opus: De Puymarin Ø 40 In confezione - qFDC

Lot 4978

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1643 - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 41 - SPL/BB+

Lot 4979

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1648 - Vittoria Francese - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mauger Ø 41 - SPL

Lot 4980

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1662 - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 40 - SPL/qFDC

Lot 4981

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1672 - Vittoria di Batavia - Testa a d. /R Allegoria R AE Opus: Mavger Ø 40 - SPL/qFDC

Lot 4982

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1677 - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Mauger Ø 41 - SPL

Lot 4983

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1678 - Celebrità e Provvidenza - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Mauger ... - SPL

Lot 4984

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1684 - Nascita dell'Erede - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 41 - BB+

Lot 4985

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1690 - Portum Securitas - Testa a d. /R Porto AE Opus: Mavger Ø 40 - SPL/FDC

Lot 4986

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1703 - Sconfitta del nemico - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 41 - SPL

Lot 4987

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1710 - Nascita dell'Erede - Testa a d. /R Allegoria AE Opus: Mavger Ø 41 - SPL

Lot 4988

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1742 - Inaugurazione del Canale di Briare RR AG Opus: D.V. Ø 33 - SPL+/SPL

Lot 4989

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1750 AG Ø 31 - qFDC

Lot 4990

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1761 - Camera di Commercio d'Amiens AG mm 40x34 - FDC

Lot 4991

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1802-1803 - Camera di Commercio di Rouen e Normandia RRR AG Opus: Lecomte - SPL+

Lot 4992

Foreign medals

Lot 4993

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone Artiglieria e Genio AG Opus: BDV Ø 29 - SPL

Lot 4994

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1793 MA Ø 29 - qFDC

Lot 4995

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1789 - Arrivo del re a Parigi AE Ø 52 - BB+

Lot 4996

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - Gettone 1796 - Società Farmaceutica Parigina AG mm 31x31 Bella patina - SPL

Lot 4997

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1813 - Canale di Mons a Condé - Figura femminile al timone con ... - qSPL

Lot 4998

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1814 - Vaccinazione Municipale di Parigi AG Ø 32 - qFDC

Lot 4999

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1814 - Vaccinazione Municipale di Parigi AG Ø 32 - SPL

Lot 5000

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia Francia e America unite - Busto a s. /R Allegoria AE Opus: Andrieu Ø 50 - qBB/qSPL

Lot 5001

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 - Giustizia AG Ø 30 - SPL

Lot 5002

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1831 - Commissari Esperti di Governo AG mm 31x31 - qFDC/SPL

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)