Migration Period - Auction 72

BARBARICHE - Costantino ...

Lot 1210

Migration Period

BARBARICHE - Costantino I (306-337) - AE 3 - Busto elmato a d. /R Due Vittorie sostengono uno scudo (AE g. 2,29) - BB+

BARBARICHE - Costantino ...

Lot 1211

Migration Period

BARBARICHE - Costantino I (306-337) - AE 3 - Busto elmato a d. /R Due Vittorie sostengono uno scudo (AE g. 1,79) - BB

BARBARICHE - ...

Lot 1212

Migration Period

BARBARICHE - Valentiniano II (375-392) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con un trofeo e trascina un ... - qBB

BARBARICHE - ...

Lot 1213

Migration Period

BARBARICHE - Valentiniano II (375-392) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma (AE g. ... - meglio di MB

BARBARICHE - Teodosio I ...

Lot 1214

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio I (379-395) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate con corona e palma (AE g. 1,06) - MB-BB

BARBARICHE - Arcadio ...

Lot 1215

Migration Period

BARBARICHE - Arcadio (383-408) - Nummo - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero; nel ... - SPL

BARBARICHE - Onorio ...

Lot 1216

Migration Period

BARBARICHE - Onorio (393-423) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma (AE g. 1,14) - meglio di MB

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1217

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona (AE g. 0,42) - BB-SPL

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1218

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R VT XXX V entro corona (AE g. 1,15) - BB

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1219

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Croce entro corona (AE g. 0,75) - BB

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1220

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Croce entro corona (AE g. 1,51) - BB

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1221

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona (AE g. 0,42) - qBB

BARBARICHE - Teodosio II ...

Lot 1222

Migration Period

BARBARICHE - Teodosio II (402-450) - Nummo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona RIC 462 (AE g. 0,41) - MB

BARBARICHE - Marciano ...

Lot 1223

Migration Period

BARBARICHE - Marciano (450-457) - Nummo - Busto diademato a d. /R Monogramma (AE g. 1,27) - qBB/BB+

BARBARICHE - Marciano ...

Lot 1224

Migration Period

BARBARICHE - Marciano (450-457) - Nummo - Busto diademato a d. /R Monogramma entro corona (AE g. 1,01) - MB-BB

BARBARICHE - Leone I ...

Lot 1225

Migration Period

BARBARICHE - Leone I (457-473) - Nummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona (AE g. 1,09) - MB-BB

BARBARICHE - Anastasio I ...

Lot 1226

Migration Period

BARBARICHE - Anastasio I (491-518) - Nummo - Busto diademato a d. /R Monogramma (AE g. 0,69) - BB+

BARBARICHE - BURGUNDI - ...

Lot 1227

Migration Period

BARBARICHE - BURGUNDI - Gundobado (473-516) - AE 4 (a nome di Zeno) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Monogramma RIC 3785 var. RR ... - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1228

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Anonime - Pentanummo - Busto elmato a d. /R Vittoria (AE g. 1,82) - meglio di MB

4,00 €

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1229

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Solido (a nome di Anastasio) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia /R La ... - BB+

375,00 €

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1230

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Pentanummo (Ravenna) - Busto a d. /R V sormontato da stella entro corona Ratto 2355 (AE g. ... - BB+

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1231

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Pentanummo (Ravenna) - Busto a d. /R V sormontato da stella entro corona Ratto 2355 (AE g. ... - meglio di MB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1232

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2,5 Nummi - Testa di fronte /R Croce entro corona (AE g. 0,72) - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1233

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2,5 Nummi - Testa di fronte /R Croce entro corona (AE g. 0,69) - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1234

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2,5 Nummi (Ravenna) - Busto a d. /R Monogramma entro corona Metlich 79 (AE g. 1,1) - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1235

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2,5 Nummi (Ravenna) - Busto a d. /R Monogramma entro corona Metlich 88 (AE g. 1,25) - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1236

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Nummo (Ravenna) - Busto a d. /R Monogramma entro corona Metlich 79 var (AE g. 0,47) - MB-BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1237

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Mezza siliqua (a nome di Giustiniano) - Testa diademata a d. /R Monogramma entro corona ... - SPL

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1238

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - 2,5 Nummi (a nome di Giustiniano) - Busto diademato di Giustiniano volto a d. /R Monogramma ... - bel BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 1239

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - 2,5 Nummi (a nome di Giustiniano) - Busto diademato di Giustiniano volto a d. /R Monogramma ... - qBB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)