• Migration Period

Migration Period

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 191

Auction: Auction 87 - Migration Period

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta ... - BB-SPL

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 220

Auction: Auction 62 - Migration Period

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta Arslan ... - SPL

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 221

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta ... - SPL

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 222

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse (Pisa) - Stella nel campo accantonata da sei fogliette /R Croce ... - BB+

10.000,00 €
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 223

BARBARICHE - LONGOBARDI - Aistolfo (749-756) - Tremilitra - Croce latina potenziata /R Stella nel campo accantonata da sei fogliette Arslan ... - BB

6.000,00 €
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 245

Auction: Auction 77 - E-live - Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Odoacre (476-493) - Mezza siliqua (a nome di Zeno, Milano) - Testa diademata a d. /R Figura femminile stante a s. ... - BB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 246

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Decanummo (Ravenna) - Busto di Ravenna a d. con corona ad archetti /R Monogramma di Ravenna ... - qBB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 298

Auction: Auction 65 - Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 299

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 300

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 301

Auction: Auction 84 - Migration Period

BARBARICHE - LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di fronte con globo ... - qFDC

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 301

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Decanummo (Roma) - Busto elmato di Roma a d. /R L'Imperatore stante con lancia e sudo ... - BB+

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 302

BARBARICHE - LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di fronte con globo ... - BB-SPL

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 302

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodato (534-536) - Quarto di siliqua (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. /R Scritta in ... - qSPL/SPL

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 303

BARBARICHE - OSTROGOTI - Vitige (536-540) - Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria verso d., ... - qSPL/SPL

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 304

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 305

BARBARICHE - LONGOBARDI - Alboino (568-572) - Tremisse (a nome di Giustino II) - Busto diademato a d. /R La Vittoria verso d., con corona e ... - BB+/BB

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 306

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 307

BARBARICHE - LONGOBARDI - Liutprando (712-744) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d., nel campo una lettere o un simbolo /R ... - SPL

BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lot 308

BARBARICHE - LONGOBARDI - Liutprando (712-744) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d., nel campo una lettere o un simbolo /R ... - qSPL

1.150,00 €
BARBARICHE - VANDALI - ...

Lot 319

Auction: Auction 80 - Migration Period

BARBARICHE - VANDALI - Anonime - Mezza siliqua (a nome di Honorio) - Busto a d. /R Roma seduta a s. MEC 1/3 R (AG g. 0,61)periodo da ... - BB-SPL

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 390

Auction: Auction 75 - E-live - Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - 2,5 Nummi (a nome di Giustiniano) - Busto diademato di Giustiniano volto a d. /R Monogramma ... - BB/BB+

BARBARICHE - VANDALI - ...

Lot 391

BARBARICHE - VANDALI - Gelimero (530-534) - Nummo - Busto diademato a d. /R Monogramma R (AE g. 1,01) - MB-BB

LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lot 392

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) - Denaro NC (AG g. 1,04) - qSPL

LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lot 393

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1232) - Denaro (MI g. 0,82) - BB

LE CROCIATE - ATENE - ...

Lot 394

LE CROCIATE - ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) - Denaro tornese (Thebe) Metcalf 1056 (MI g. 0,67) - BB

LE CROCIATE - CHIARENZA ...

Lot 395

LE CROCIATE - CHIARENZA - Filippo di Taranto (1307-1313) - Denaro tornese (MI g. 0,68) - BB

LE CROCIATE - STATI ...

Lot 396

LE CROCIATE - STATI DELLE CROCIATE - Conti di Edessa (1095-1100) - Follis Ratto 2495 R (AE g. 3,39) - meglio di MB

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lot 412

Auction: Auction 73 - Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Solido (a nome di Anastasio) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia /R La ... - BB+

BARBARICHE - VANDALI - ...

Lot 413

BARBARICHE - VANDALI - Onorio (393-423) - Siliqua - Busto a d. /R Roma seduta a s. MEC 1/3 (AG g. 1,42) - BB+

175,00 €