Roman provincial coins - E-Live Auction 104

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 600

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 22 (AE g. 6,57) - MB/B

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 601

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Cartagine) (AE g. 5,34) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 602

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 8 (AE g. 12,59) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 603

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Tetradracma (Alessandria) Dattari 78 (AG g. 13,87) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 604

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Germanico († 19) - AE 15 (AE g. 2,59) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 605

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 15 (AE g. 3,62) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 606

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - AE 19 (AE g. 7,16) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 607

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - AE 16 (AE g. 2,11) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 608

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Tetradracma (Antiochia) Sear 1077 (AG g. 14,17) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 609

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 25 Sear 1497 (AE g. 10,08) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 610

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - AE 21 (AE g. 7,8) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 611

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - AE 18 (AE g. 2,58) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 612

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 23 (AE g. 5,5) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 613

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 22 (AE g. 5,21) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 614

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 23 (AE g. 6,42) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 615

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 23 (Antiochia) (AE g. 5,66) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 616

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 18 (AE g. 2,79) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 617

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (AE g. 3,66) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 618

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 28 (Nicopoli ad Istrum) (AE g. 13,4) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 619

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 27 (AE g. 12,63) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 620

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 27 (Nicopoli) (AE g. 10,67) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 621

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 27 (AE g. 13,36) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 622

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 (Nicopoli - Moesia inferiore) (AE g. 11,99) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 623

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 22 (AE g. 8,78) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 624

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 26 (Marcianopoli) (AE g. 9,5) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 625

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 9,7) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 626

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo e Giulia Maesa - AE 27 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) Varb. 1866 var. (AE g. 12,57) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 627

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 31 (Viminacium) Varb. 115 (AE g. 19,07) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 628

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 18 (Nicaea - Bitinia) BMC 119 (AE g. 2,51) - qSPL/SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 629

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 17 (AE g. 3,23) Gr. 2,62 - Lotto di 2 monete - med. MB