Roman provincial coins - Auction 90

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 169

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Cistoforo (Efeso) - Testa a s. /R Tempio a due colonne, all'interno Claudio viene incoronato da una ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 170

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia (moglie di Claudio e madre di Nerone) - AE 12 - Busto drappeggiato a d. /R Cornucopia RPC 3042; BMC ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 171

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia e Claudio - Cistoforo - Busto di Agrippina a d. /R Testa di Claudio a d. RIC 117; RPC 2223 (AG g. ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 172

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa di Nerone a d. /R Monte Argeo sormontato da una statua ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 173

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 174

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Cistoforo (Laodicea ad Lycum) - Busto a d. /R Zeus di Laodicea stante a s. con aquila e scettro C. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 175

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 29 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche stante entro un ... - bello SPL