Roman provincial coins - Auction 89 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 464

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caligola (37-41) - AE 21 (AE g. 6,88) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 465

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Cistoforo (Efeso) - Testa a s. /R Tempio tetrastilo, all'interno la statua di Diana RIC 118; RPC ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 466

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio e Messalina - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Demetra stante a s. con due statuette e ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 467

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano e Domizia - AE 24 - Busti affrontati di Domiziano e Domizia /R Corona iscritta ( g. 9,95) - MB/B

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 468

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R Testa di Zeus Ammone a d. Sear 1068 (AG ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 469

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 27 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto a d. /R Le tre Grazie Varb. 888 ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 470

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Anchialus - Tracia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona (AE g. ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 471

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari S. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 472

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con bilancia e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 473

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 474

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila a s. retrospiciente con corona nel ... - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 475

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - AE 25 (Viminacium) - Busto velato su crescente a d. /R La Moesia stante tra toro e ... - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 476

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Dikaiosyne seduta a s. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 477

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. con corona ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 478

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Tetradracma (Alessandria) - Busto drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 479

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Elpis andante a s. con fiore Dattari 5533 (MI g. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 480

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Carino (283-285) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Homonoia stante a s. con doppia ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 481

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R La Tyche stante a s. con timone cornucopia ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 482

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a d. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 483

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R La Tyche stante a s. con timone e ... - qBB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST