Roman provincial coins - Auction 81 E-live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 550

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo - Testa a d. /R Fascio di spighe RIC 481; RPC 2214 (AG g. 10,62) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 551

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77/79 (AE g. 1,6) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 552

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 25 (Caesaraugusta) - Testa a s. /R Sacerdoti con coppia di buoi RPC 318 (AE g. 12,4) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 553

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 23 (Olba - Cilicia) - Testa di Ajax-Hermes a d., davanti, un caduceo /R Triscele e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 554

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 555

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 13 (Alessandria) - Testa a s. /R Coccodrillo a d. Dattari 161; RPC 5178 (AE g. 2,41) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 556

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Ponto) - Testa di Nerone a d. /R Testa di Polemo II a d. RPC 3832 (AG g. 2,84) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 557

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R La Nike andante a d. con corona e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 558

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - AE 16 - Busto a d. /R Grappolo d'uva S. Cop. 379; RPC1336 (AE g. 3,02) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 559

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 560

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 561

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 21 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto a d. /R Artemis di corsa a d. con ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 562

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 29 (Pautalia) - Busto laureato e corazzato a d. /R Hermes stante a s. con caduceo (AE g. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 563

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (Nicopoli ad Istrum) - Busto drappeggiato a d. /R Crescente sormontato da un astro (AE ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 564

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 10 - Testa laureata a d. /R Contadino con buoi a d. (AE g. 1,91) - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 565

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 566

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 15 (Marcianopoli) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Serpente arrotolato a un bastone ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 567

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila con corona nel ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 568

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo e Giulia Mamea - AE 27 (Edessa - Mesopotamia) - Busti affrontati /R La Città seduta a s. su rocce ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 569

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma - Busto laureato a s. /R Dikaiosyne stante a s., con bilancia e cornucopia (AG ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 570

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila su fulmine stante, con ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 571

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Odessos) - I busti affrontati di Gordiano e Serapide /R Tyche stante a s. con timone e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 572

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 22 (Adrianopoli) - Busto radiato a d. /R Hermes stante a s. tiene un caduceo (AE g. 5,69) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 573

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari BMC 119 ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 574

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 20 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 575

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 27 (Anchialus - Tracia) - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R Homonoia ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 576

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 27 (Samosata) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Tyche seduta a s. su delle rocce, ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 577

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d.. /R Aquila ad ali aperte a s., con ... - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 578

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 579

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e ... - BB

Auction 81 E-live

SESSION 1 (Lots 1-1040)
05 05 2019 10:00 CEST
05 05 2019 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CEST
05 05 2019 16:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CEST
06 05 2019 16:00 CEST