Roman provincial coins - Auction 74

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1451

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila stante su palma con testa a s. e corona nel becco ... - qSPL/SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1452

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1453

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1454

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 18 (Arabia Petrae) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Personaggio con buoi aranti S. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1455

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Atene seduta a d. con ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1456

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1457

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Homonoia stante a s. con ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1458

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Nilo sdraiato a s. con ... - qBB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1459

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 25 (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato a d. /R Il monte Argeo su altare S. Cop. 285 ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1460

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 25 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1461

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 22 - Busto diademato a d. /R Zeus stante a s. con fulmine e scettro (AE ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1462

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a s. /R La Tyche sdraiata a s. su ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1463

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila a s. retrospicente con corona nel ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1464

Roman provincial coins

Lot 1465

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) MI Lotto di 2 monete con R/ diverso - MB÷qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1466

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a s. /R Aquila stante a s. con ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1467

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila ad ali aperte a ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1468

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - AE 28 - Busto laureato e corazzato a d. /R La città turrita e velata a s. (AE g. 17,17) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1469

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - AE 23 - Busto a d. /R Sacerdote con buoi aranti a d. (AE g. 6,53) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1470

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila a s. retrospicente ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1471

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila su palma ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1472

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1473

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a s. ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1474

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e palma (MI ... - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1475

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 18 (Alessandria di Troas) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cavallo che mangia a d. ... - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1476

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Dikaiosyne seduta a s. con ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1477

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1478

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Dikaiosyne seduta a s. con ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1479

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1480

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - bel BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST