Roman provincial coins - Auction 74

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1421

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,24) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1422

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,87) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1423

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,15) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1424

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,64) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1425

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,59) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1426

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 3,22) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1427

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Tiberio - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata di Nerone a s. /R Testa laureata di Tiberio a d. Sear ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1428

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Poppea a d. Sear 664 (MI g. 12,2) - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1429

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - AE 24 - Testa laureata a d. /R Busto di Poppea a d. (AE g. 10,41) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1430

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - Semisse (Antiochia) - Testa laureata a d. /R S C entro corona C. 743 (AE g. 4,56) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1431

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila a s. su clava Sear 1077 (AG g. ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1432

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 27 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R SC entro corona Sear 1078 (AE g. 15,31) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1433

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Adriano togato riceve delle spighe da ... - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1434

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1435

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Serapis seduto a s. con scettro (AG g. 11,12) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1436

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serpente Dattari 1984 (AG g. 12,48) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1437

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Il Nilo seduto a s. con giunco e cornucopia BMC ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1438

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Busto di Serapide a d. Dattari 7463 (MI g. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1439

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Diobolo (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Isis seduta a s. (AE g. 8,53) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1440

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 33 - Busto laureato e drappeggiato a d. /R l'Imperatore su quadriga a d. (AE g. 22,16) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1441

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 30 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Figura turrita della città seduta a s. con ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1442

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Busto di Serapide a d. BMC 83/91 (MI g. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1443

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Zeus seduto a s. (AG g. 13,91) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1444

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e scettro (MI g. ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1445

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - AE 26 (Flaviopolis - Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Busti di Iside e Serapide di ... - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1446

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 16 (Nicopoli) - Testa laureata a d. /R Zeus stante con scettro (AE g. 2,56) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1447

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel becco ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1448

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Medaglione (Pergamo - Mysia) - Busto laureato e corazzato a s. /R Caracalla in piedi a s. (AE ... - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1449

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (Nicopoli) - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Grappolo d'uva (AE g. 3,71) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1450

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 32 (Antiochia - Pisidia) - Testa laureata a d. /R Figura maschile stante a d. con Vittoria, in ... - qBB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST