Roman provincial coins - Auction 72

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1062

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Cyrenaica) - Testa di Augusto a s. /R Sedia curule con un cuscino RPC 943 (AE g. ... - qBB/qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1063

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto e Livia - AE 32 - Testa a d. /R Testa di Livia a s. RPC 73 (AE g. 25,39) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1064

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1065

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1066

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa di Apollo a d. Dattari 206 (MI g. 10,16) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1067

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 27 (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R S C entro corona Sear 619 (AE g. 13,15) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1068

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (Phirgya) - Busto a d. /R Atena in pedi a s. tiene una Vittoria Sear 613 (AE g. 8,76) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1069

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Poppea a d. Sear 664 (MI g. 12,74) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1070

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 33 (Diospolis) - Testa laureata a d. /R Testa a d. S. Cop. manca (AE g. 11,75) - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1071

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1072

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 17 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Dioniso stante a s. con patera e scettro (AE ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1073

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1074

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s., con timone e cornucopia NC (MI ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1075

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1076

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serapide seduto a s. con scettro Sear manca ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1077

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1078

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Homonoia ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1079

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Città ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1080

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1081

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 25 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Divinità fluviale sdraiata a ... - MB

4,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1082

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 15 (Rhesaena - Mesopotamia) - Testa laureata a d. /R Centauro andante a d. (AE g. 2,59) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1083

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 18 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R SC entro corona S. Cop. 235 (AE g. 4,38) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1084

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1085

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 18 - Busto diademato a d. Sear 3416 (MI g. 3,04) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1086

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato a s. /R Aquila su fulmine stante, con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1087

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 28 (Perinthus - Tracia) - Busto laureato a d. /R Homonoia stante a s. sacrifica su un ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1088

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1089

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari BMC 119 ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1090

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. con testa ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1091

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET