Roman provincial coins - Auction 71

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 827

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 1,68) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 828

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 1,18) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 829

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 19 (Bitinia) - Testa laureata di Dioniso a d. /R Testa di elefante a d. RPC 2030 R (AE ... - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 830

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 84 (AE g. 2,39)Ponzio Pilato procuratore ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 831

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 90 (AE g. 1,7)Ponzio Pilato ... - qMB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 832

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio e Livia - AE 22 (Tessalonica) - Testa di Tiberio a d. /R Testa di Livia a d. RPC 1567 (AE g. 9,1) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 833

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 1,96) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 834

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila su fulmine a s.; a s. palma AG ... - qFDC

2.300,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 835

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa radiata di Augusto a d. Sear 636 (MI g. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 836

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Alessandria a d. con la testa ornata da ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 837

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,85) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 838

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 1,45) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 839

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 1,86) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 840

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) (AE g. 11,49) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 841

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila su fulmine a d. Sear 777 (AG ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 842

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerva (96-98) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. su fulmine Sear 948 (AG g. ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 843

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 844

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano e Sabina - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Busto di Sabina a d. (AG g. 9,62) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 845

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto a d. /R Il monte Argeo (AG g. 3,07) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 846

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 36 (Antiochia-Pisidia) - Testa laureata a d. /R Rhea seduta a d., Kronos seduto a s. con ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 847

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - AE 30 (Augusta Traiana) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dio fluviale sdraiato a s. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 848

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Dracma - Testa laureata a d. /R Il monte Argeo sormontato da una stella S. Cop. 251 var (AG g. ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 849

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 30 (Antiochia - Pisidia) - Busto laureato e corazzato a d. /R Mên stante a d. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 850

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Statere (Bosforo) - Testa laureata a d. /R Testa di Rhescuporis a d. MacDonald 556/3 (EL g. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 851

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a d. e ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 852

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco; sotto, testa ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 853

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo e Giulia Maesa - AE 25 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti laureati e drappeggiati di fronte /R la ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 854

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 36 (Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike su globo a s. con corona ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 855

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Massimino I (235-238) - AE 22 (Panfilia - Aspendus) - Busto laureato a d. /R Hermes seduto a s. con borsa e caduceo ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 856

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - SPL-FDC

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET