• Roman provincial coins

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 178

Auction: Auction 62 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 179

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,72)Ponzio Pilato ... - meglio di MB

81,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 180

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Busto del Nilo a d., dietro, cornucopia Dattari ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 181

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 34 (Phirgia - Laodicea) - Busto del Senato a s. /R Artemide Ephesia stante tra due cervi ... - BB

167,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 182

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 27 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Atleta con corona e palma S. Cop. 781 (AE g. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 183

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Carrhae - Mesopotamia) - Busto radiato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona ... - qFDC

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 184

Auction: Auction 87 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 2,14)Ponzio Pilato procuratore ... - BB+/BB

154,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 184

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 38 (Ponto-Amasia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Grande altare sormontato da ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 185

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Serapide seduto a s. con ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 185

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - bello SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 186

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 34 (Tarso - Cilicia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante con scettro e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 187

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 188

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I, Gallieno e Valeriano II - AE 24 (Nicaea - Bitinia) - Busti dei tre Imperatori /R Tre ceste con palme BMC ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 207

Auction: Auction 70 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - AE 22 (Phirgia-Eumenea) - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 208

ROMANE PROVINCIALI - Lucio Vero (161-169) - AE 32 (Filippopoli) - Testa a d. /R Zeus seduto a s. con patera e scettro Varb. 908 var. R (AE ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 209

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Laodicea ad Mare) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con corona nel becco; in ... - bello SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 224

Auction: Auction 77 - E-live - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 225

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 226

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 227

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 228

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 229

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 230

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 231

Auction: Auction 65 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Tre spighe di grano S. Cop. 87 (AE g. 2,18)Ponzio Pilato ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 231

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 232

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 232

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 233

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) RR (AE g. 7,3) Patina intensa - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 233

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 234

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 27 (Flaviopolis) - Testa laureata a d., contromarca di Atena /R Busti affrontati dei Dioscuri ... - BB+