• Roman provincial coins

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 93

Auction: Auction 103 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Medaglione coloniale (Philadelphia-Lydia) RPC 4578  (AE g. 18,72) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 94

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) Dattari 1326; Geissen 903 (AG g. 13,47) Ex asta Elsen V58, lotto 1537 - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 95

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 32 (Pessinus - Galatia) (AE g. 16,91) Ex Inasta 75, lotto 372 - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 96

ROMANE PROVINCIALI - Massimino I (235-238) - Tetradracma (Alessandria) Dattari 4594 (AE g. 13,84) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 97

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Medaglione coloniale (Apollonia Mordiaeum-Pisidia) S. von Aulock 4999. S. France 1365 (AE g. ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 98

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 10,49) Ottimo ritratto - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 99

ROMANE PROVINCIALI - Macriano I (260-261) - Tetradracma Dattari 5380 (MI g. 10,18) - BB+/qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 154

Auction: E-Live Auction 95 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi-Macedonia) Sear 32 (AE g. 4,68) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 155

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 21 (Antiochia) S. Cop. 152 (AE g. 7,85) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 156

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 23 (Cyrrhestica-Siria) BMC 5; Sear 1073 (AE g. 15,48) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 157

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 18 (Nicopoli) (AE g. 2,55) - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 158

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (AG g. 12,53) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 159

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Laodicea) (AE g. 15,46) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 160

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 18 (AE g. 3,59) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 161

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 33 (Antiochia - Pisidia) (AE g. 21,14) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 162

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (MI g. 12,24) - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 163

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) Sear 4164 (AE g. 11,87) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 164

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 30 (Panfilia - Side) (AE g. 16,06) Contromarca al D/ - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 165

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 29 (Panfilia - Perge) (AE g. 15,52) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 166

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - AE 30 (Perga) (AE g. 15,85) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 167

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 9,45) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 169

Auction: Auction 90 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Cistoforo (Efeso) - Testa a s. /R Tempio a due colonne, all'interno Claudio viene incoronato da una ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 170

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia (moglie di Claudio e madre di Nerone) - AE 12 - Busto drappeggiato a d. /R Cornucopia RPC 3042; BMC ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 171

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia e Claudio - Cistoforo - Busto di Agrippina a d. /R Testa di Claudio a d. RIC 117; RPC 2223 (AG g. ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 172

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 173

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 174

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 175

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 29 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche stante entro un ... - bello SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 178

Auction: Auction 62 - Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 179

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,72)Ponzio Pilato ... - meglio di MB

81,00 €