Celtic coins - Auction 68

Display by: GridGridList
CELTI - BRITANIA - ...
 
CELTI - BRITANIA - Durotriges  - Quarto di ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - BRITANIA - Durotriges - Quarto di statere - Crescente e figure /R Linee geometriche Spink 368 (AG g. 3,8) - qBB/BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
55,00 €
CELTI - GALLIA  - ...
 
CELTI - GALLIA  - Didracma - Busto a d /R ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Didracma - Busto a d /R Leone a s. (AG g. 6,69) - BB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
140,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Busto di Zeus a d ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,41) - BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Busto di Zeus a d ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,27) - BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Testa laureata a ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa laureata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
40,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Testa elmata a s. ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA  - Premoneta Ruota a quattro ...
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota a quattro raggi (AE g. 1,24) - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
27,00 €
CELTI - GALLIA  - Potin ...
 
CELTI - GALLIA  - Potin - Testa a s. /R ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Potin - Testa a s. /R Cavallo a d., sotto, cinghiale (AE g. 2,89) - qSPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA  - Potin  ...
 
CELTI - GALLIA  - Potin   (AE g. 2,16)
 

Lot 9

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Potin (AE g. 2,16) - BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Curiosoliti  - Statere - ...
 

Lot 10

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Curiosoliti - Statere - Testa umana a d. /R Cavallo stilizzato al galoppo; sotto un cinghiale D.T. 6614 (MI g. 5,8) - BB+


Starting price:
60,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Lot 11

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a s. (AE g. 3,63) - BB-SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Lot 12

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a s. DLT 9147 (AE g. 3,72) - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Emidracma - ...
 

Lot 13

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Emidracma - Busto di Artemide a d /R Leone a s. (AG g. 0,77) - BB-SPL


Starting price:
40,00 €
Price realized:
240,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Lot 14

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. con capelli irti /R Cavallo a s. e due globetti Blanchet 319 (AE g. 4,83) - qSPL


Starting price:
50,00 €
Price realized:
65,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Lot 15

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,37) - BB/qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Veliocasses  - Potin - ...
 

Lot 16

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Veliocasses - Potin - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AE g. 4,1) - BB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lot 17

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,3) - BB+


Starting price:
115,00 €
Price realized:
220,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lot 18

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,48) - qBB


Starting price:
90,00 €
Price realized:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lot 19

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 3) - MB-BB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
70,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 20

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 11,47) - BB-SPL


Starting price:
190,00 €
Price realized:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 21

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB


Starting price:
60,00 €
Price realized:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 22

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 12,07) - MB-BB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 23

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. (AG g. 5,97) - MB-BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 24

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,31) - qSPL


Starting price:
120,00 €
Price realized:
-
CELTI - CHERSONESO - ...
 
CELTI - CHERSONESO - Chersoneso  - AE 22 - ...
 

Lot 25

Celtic coins

CELTI - CHERSONESO - Chersoneso - AE 22 - Testa di satiro a s. /R Testa di leone a s. (AE g. 7,3) - BB+


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

Auction 68

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1652)
Online auction - End
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
Online auction - End
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
Online auction - End
23 05 2017 15:00 CEST

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: