Banknotes - Auction 67

Lot 6001

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 24/01/1942 - II° Tipo (biglietto più piccolo) Alfa 248; ... - FDS

Lot 6002

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto 31/03/1943 - Grande L Alfa 200; Lireuro 9A ... - meglio di MB

Lot 6003

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto con matrice 16/10/1935 Alfa 194; Lireuro 5/30 ... - qSPL

Lot 6004

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto con matrice 16/10/1935 Alfa 194; Lireuro 5/30 ... - MB-BB

Lot 6005

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 07/07/1921 Alfa 312; Lireuro 15/40 ... - BB+

Lot 6006

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 09/09/1922 Alfa 315; Lireuro 15/43 ... - BB-SPL

Lot 6007

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 23/02/1920 Alfa 307; Lireuro 15/35 ... - SPL+

Lot 6008

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 08/10/1943 - B.I. Alfa 375; Lireuro 23A ... - qFDS

Lot 6009

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 09/12/1942 - Fascio Alfa 370; Lireuro 21A ... - qSPL

Lot 6010

Lot 6011

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 11/06/1942 Alfa 411; Lireuro 19/31 Azzolini/Urbini - bello SPL

Lot 6012

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 19/08/1941 Alfa 409; Lireuro 19/29 Azzolini/Urbini - qBB

Lot 6013

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 23/08/1943 - B.I. L'Aquila Alfa 418; Lireuro 23A ... - qBB

Lot 6014

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 23/08/1943 - B.I. L'Aquila Alfa 418; Lireuro 23A ... - meglio di MB

Lot 6015

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 16/08/1939 - Fascio I° tipo Alfa 516; Lireuro 29Q ... - SPL+

Lot 6016

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 18/02/1932 - Fascio I° tipo Alfa 506; Lireuro 29G ... - meglio di MB

Lot 6017

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 28/06/1933 - Fascio I° tipo Alfa 507; Lireuro 29H ... - BB+

Lot 6018

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 11/08/1943 - B.I. Alfa 625; Lireuro 48A ... - BB

Lot 6019

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) II° tipo 06/02/1943 Alfa 622; Lireuro ... - bello SPL

Lot 6020

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 12/12/1934 Alfa 654; Lireuro 44D ... - BB-SPL

Lot 6021

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Aquila) 17/05/1943 Alfa 675; Lireuro 46F R ... - SPL

Lot 6022

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Barbetti 10/10/1944 Alfa 376; Lireuro 24A Azzolini/Urbini ... - BB+

Lot 6023

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Barbetti 11/11/1944 Alfa 377; Lireuro 24B R Azzolini/Urbini Pressato - qSPL

Lot 6024

Lot 6025

Lot 6026

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 425; Lireuro 25A Introna/Urbini ... - BB÷SPL

Lot 6027

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 500 Lire - Barbetti (testina) 07/10/1944 Alfa 468; Lireuro 34C RRR Introna/Urbini - SPL+

Lot 6028

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 500 Lire - Barbetti (testina) 29/11/1945 Alfa 474; Lireuro 34I RRR Einaudi/Urbini - meglio di MB

Lot 6029

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 01/08/1944 Alfa 628; Lireuro 49A ... - BB-SPL

Lot 6030

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 11/11/1944 Alfa 630; Lireuro 49C RR ... - SPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)